Подведены итоги федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама – предприниматель»

12 октября 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В Смоленской области завершился очередной сезон федеральной образовательной программы по развитию женского предпринимательства «Мама-предприниматель». Победу в конкурсе одержала Анастасия Ефремова, презентовавшая проект по производству полезных сладостей. Смолянка получит грант на развитие своего дела.

Напомним, цель данного проекта – дать необходимые знания и помочь развить навыки, которые позволят мамам открыть свое дело и обрести финансовую независимость.

За несколько лет в программе приняли участие более 5 тысяч женщин по всей России. Более 30% выпускниц регистрируют и успешно развивают свой бизнес. В нынешнем году организаторы впервые проведут 75 тренингов в 68 регионах России.

Что касается нашего региона, в ходе пятидневного интенсива более 20 участниц проекта из Смоленска и Вяземского района прошли путь от обучения азам до разработки и презентации собственного бизнес-плана. Эксперты и опытные наставники обучили участниц поиску ниши, разработке концепции продукта, основам маркетинга и продвижения и многому другому.

По словам организаторов конкурса, данный проект реализуется в Смоленской области уже шестой год подряд и помогает открывать бизнес не только победителям, но и выпускницам программы.

Для справки:

Стоит отметить, что программа «Мама-предприниматель» включена в состав нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Проект стартовал в 2013 году по инициативе благотворительного фонда Amway «В ответе за будущее». Сейчас программа реализуется благотворительным фондом, Комитетом по развитию женского предпринимательства «ОПОРЫ РОССИИ», акционерным обществом «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» и банком «Открытие». В Смоленской области обучение прошло при поддержке Департамента инвестиционного развития, радио холдинга «Медиа ФМ» и регионального Центра «Мой бизнес».

В завершение курса вниманию независимого жюри были представлены разнообразные идеи стартапов: производство эко-бахил, разработка математических комиксов, видеокурсы для изучения итальянского языка и многие другие. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области