Новости из школ

12 октября 2021г. | наш корреспондент

7 октября в кабинете биологии Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» средней школы №7 в рамках внеурочного курса по экологии человека было проведено занятие, посвященное строению и сохранению здоровья костно-мышечной системы.
Ребята познакомились с особенностями опорно-двигательного аппарата человека, изучили микроскопическое строение мышечных тканей. Вместе с учителем биологии О.В. Шипко научились измерять силу сокращения мышц, проследили, как изменяется активность мышц при работе. С огромным интересом восьмиклассники включились в ход занятия. Интересу способствовало применение интерактивного оборудования, электронных микроскопов, цифровой лаборатории по нейротехнологии, ведь биология, в первую очередь, практическая наука. Возможность на практике увидеть и испытать особенности работы организма – один из залогов успеха по усвоению биологических знаний.

С 27 сентября по 9 октября в средней школе №9 для обучающихся 9 - 11 классов прошел всероссийский «Урок цифры» по теме «Искусственный интеллект в образовании» (учитель Алещенко Е.В.). Данный «Урок цифры» направлен на просвещение, популяризацию и привлечение внимания школьников к теме искусственного интеллекта, а также имеет задачу ранней профориентации учащихся, демонстрируя огромный спектр технологий и профессий в области искусственного интеллекта, которые требуются сейчас и будут востребованы в будущем. В рамках урока ученики познакомились с понятием «искусственный интеллект» и узнали о возможностях его использования в работе на примере профессии учителя. Школьники попробовали себя в роли настоящих исследователей данных и смогли создать умного помощника для учителя.
Урок нес просветительскую направленность, способствовал развитию цифровых навыков и раннему профессиональному самоопределению.

По материалам  школьных сайтов   



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области