Сотрудники Госавтоинспекции беседуют со школьниками о дорожной безопасности

13 октября 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Внимание-дети», а также с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»  побеседовала с учащимися начальных классов МБОУ «Средняя школа № 4» г. Рославля.

Автоинспектор рассказывала детям о том, как не попасть в беду на дороге, что значит «слышать дорогу», почему нельзя неожиданно выбегать на проезжую часть, какие опасности могут поджидать во дворе, где можно кататься на велосипеде. Акцент сотрудник полиции сделала на безопасность пешеходов, а именно: как самому не спровоцировать аварию, и как не стать жертвой невнимательного водителя.

Суть мер безопасности умещается в короткой фразе: «Ни шагу на дорогу, пока не убедился, что это безопасно». Но чтобы привыкнуть действовать так, требуется бдительность и осторожность. Чтобы привлечь к этой проблеме внимание взрослых, инспектор по пропаганде БДД попросила ребят обсудить то, что они сегодня узнали, с родителями. Школьники получили задание позаботиться о мамах и папах в автомобиле – следить, чтобы все в машине пристёгивались ремнями безопасности. 

В заключении с учениками поговорили о мототехнике. Уже с пятого класса детям приходится объяснять, что мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение. И рассказывать о том, насколько опасно быть пассажиром, если техникой управляет юный неумелый водитель.

Школьники пообещали сотруднику Госавтоинспекции никогда не нарушать правила дорожного движения и напоминать об этом младшим товарищам, за что получили удостоверения агента дорожной безопасности.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский»



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области