Это важно знать. Памятка организациям и индивидуальным предпринимателям

15 октября 2021г. | Комитет по торговле, услугам, развитию малого пред

Об ответственности за продажу табачной продукции, табачных изделий и алкоголя несовершеннолетним

Статья 20. Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ  "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции" вносит запрет продажи табачной продукции или никотинсодержащей продукции, кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними.

Согласно п.3. ст. 14.53 КоАП РФ продажа несовершеннолетнему табачной продукции, табачных изделий, никотинсодержащей продукции, кальянов, устройств для потребления никотинсодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

Статья 16. Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"  вносит запрет на розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п.п. 2.1. п.2 ст. 14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Важно понимать, что закон в принципе запрещает несовершеннолетним употреблять табак и алкоголь!  Продавцу в магазине категорически запрещено отпускать табачную продукцию и алкоголь несовершеннолетним, при этом гражданство несовершеннолетнего не имеет значение (белорус, украинец, молдаванин и т.д.). В случае сомнения в возрасте покупателя, продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить его возраст.

Целью запрета продажи лицам, не достигшим 18 лет, алкоголя и табачной продукции является обеспечение нормального физического развития и нравственного воспитания несовершеннолетних, сохранение здоровья. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области