Главное условие переписи – безопасность и комфорт!

28 октября 2021г. | Отдел госстатистики в Рославльском районе

15 октября началась Всероссийская перепись населения, которая  проходит в цифровом формате.  Ровно месяц – до 14 ноября текущего года – жители России смогут принять участие в самом масштабном событии десятилетия. Переписаться можно будет на портале «Госуслуги»,  на переписных участках или дождаться переписчика дома.

Одно из главных условий переписи – комфорт и безопасность ее участников. Поэтому в ходе переписи будут строго соблюдаться инструкции Минздрава России и Роспотребнадзора. Среди них – соблюдение социальной дистанции, контроль температуры сотрудников, обеспечение масками и перчатками, регулярная санитарная уборка и проветривание помещения.

С 15 октября текущего года в Смоленской области приступили к работе 1712 переписчиков и 18 инструкторов районного уровня, с 28 сентября  работают контролеры.

Прежде чем пойти в обход по жилым помещениям, все переписчики проходят обучение, в том числе о средствах защиты в условиях сложной обстановки в связи с короновирусной инфекцией с учетом последних рекомендаций Минздрава и Роспортребнадзора. Все переписчики получат  памятку с  рекомендациями Роспотребнадзора с четким предписанием, как вести себя в случае, если возникает риск распространения ковида во время сбора данных, как избежать заражения, как не заразить никого другого. Например, если у респондента – признаки простуды, переписчик оставит ему листовку (положит в почтовый ящик) с подробным описанием, как можно переписаться самостоятельно через интернет.

Все переписчики обеспечены индивидуальными средствами защиты в  соответствии с методическими рекомендациями  Роспотребнадзора и будут регулярно проходить тестирование на COVID-19. Так же они получат  страховые полисы от Сбера и ВТБ, которые включают и выплаты в случае заболевания COVID-19.

 В процессе обучения переписчики изучили программу переписи, владение планшетом для внесения данных респондентов; учились, как правильно задавать вопросы и как вести себя в трудных ситуациях; проработаны сценарии, как работать на переписном участке в случае, если участник переписи отказывается надеть маску. 

Главное нововведение переписи – возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг. Услуга будет доступна по 8 ноября 2021г.  Важность электронной переписи через портал Госуслуг – это обеспечение максимальной безопасности населения. Собранная информация ляжет в основу долгосрочного планирования развития нашей страны и ключевых государственных программ.

Найти перечень переписных участков в Смоленской области  можно на сайте Смоленскстата по ссылке: https://sml.gks.ru/folder/45936, написать запрос в Яндексе или Гугле. На все вопросы переписи отвечают на Всероссийской горячей линии по номеру 8-800-707-20-20.

 

 

 

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области

 

 

Отдел статистики населения

и здравоохранения Тел. 77-80-39

 

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области