Смоленская АЭС: ко всемирному дню вторичной переработки атомщики провели акцию для детей

26 ноября 2021г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

«Сдай батарейку – спаси планету» – экологическое мероприятие под таким лозунгом организовали специалисты отдела охраны окружающей среды (ОООС) Смоленской АЭС совместно с педагогами детского сада «Теремок».

«Очевидно, что без коллективной ответственности за будущее всех проблем не решить, поэтому так важно непрерывное экологическое просвещение, начиная с самых ранних лет. У ребенка сильна связь с природой, поэтому проще сформировать необходимость заботы о ней, заложить понимание, как действие человека могут повлиять на состояние планеты. В детском саду «Теремок», с которым мы давно сотрудничаем, большое внимание уделяют воспитанию экологических привычек», - считает начальник ОООС Смоленской АЭС Светлана Лубенская.

Накануне встречи с атомщиками в группах «Теремка» установили контейнеры для сбора отработанных батареек, которые ребята и родители быстро заполнили. На уроке малыши узнали, что безобидные на вид миниатюрные источники питания опасны, если их правильно не утилизировать. А если батарейки сдавать в специализированные организации, то с помощью современных технологий из них извлекут полезные компоненты и запустят во вторичное использование.

«Занятие об утилизации батареек в нашей средней группе прошло впервые, оно было полезным. Судя по эмоциям, у детей остался след в памяти, появился стимул правильно обращаться с отходами, – считает воспитатель Виктория Филиппова. – Сделали еще один шаг к формированию полезных навыков, ответственности за поступки. С большим удовольствием будем вновь ждать в гости сотрудников атомной станции – профессионалов в области экологии».

В 2021 году педагоги детского сада «Теремок» совместно со специалистами отдела охраны окружающей среды САЭС организовали ряд экологических мероприятий для ребят. 13 занятий посвятили сортировке мусора, устойчивому развитию общества, экологическому волонтерству, чистой энергии мирного атома, безопасности, жизни в гармонии с природой, с любовью к родине и другим темам. Провести субботник, смастерить кормушки для птиц, собрать крышки от пластиковых бутылок, поучаствовать в конкурсах всегда готовы и воспитатели, и воспитанники, и их родители. Поддержку находят многие идеи.

«Мы хотим продолжить эко-уроки, расширить круг вопросов и привлечь ребят постарше, школьников, – делится планами Светлана Лубенская. – Будем стремиться к тому, чтобы забота об окружающем мире стала частью повседневной жизни десногорцев – взрослых и маленьких».

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области