Стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы»

20 декабря 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

С 20 по 24 декабря 20121 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» пройдет оперативно-профилактическое мероприятие «Новогодние каникулы» с целью проведения предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения, сокращению ДТП с участием несовершеннолетних и обеспечению безопасности детей в период зимних школьных каникул, а также осуществления контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителями и требованиями по обеспечению безопасности перевозок школьными автобусами.

В рамках мероприятия сотрудниками Госавтоинспекции будет проводиться широкая разъяснительная работа по профилактике ДТП среди участников дорожного движения.

Ежегодно, в преддверии новогодних праздников, сотрудники ГИБДД проводят встречи со школьниками, посещают  детские сады, напоминают ребятам правила безопасного поведения на дорогах. В местах массового отдыха работают дополнительные наряды ДПС.

Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно осуществляют проверку  соответствия школьных автобусов, предназначенных для перевозки детей к местам обучения, квалификации их водителей основным положениям по допуску к участию в дорожном движении. При надзоре за дорожным движением усилен контроль за передвижением автобусов, в том числе и школьных автобусов, в целях пресечения нарушений требований Правил перевозки организованных групп детей автобусами.

В период проведения новогодних праздничных мероприятий Госавтоинспекция обращается к водителям с просьбой проявить особую осторожность при проезде остановок общественного транспорта, мест проведения массовых детских новогодних представлений и пешеходных переходов. Сотрудники ГИБДД просят водителей уделить особое внимание соблюдению правил перевозки малолетних пассажиров, пристегивать детей ремнем безопасности или использовать специальные детские удерживающие устройства, и напоминают, что за несоблюдение правил перевозки детей предусмотрен штраф в размере 3 000 рублей.

В черте города сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют детям и взрослым пешеходам использовать на одежде световозвращающие элементы, чтобы стать заметнее на дороге в темное время суток.

 

ОГИБДД МО МВД России «Рославльский 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области