На заседании антинаркотической комиссии

21 декабря 2021г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В Администрации муниципального образования «Рославльский район» 20 декабря состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии (далее – Комиссия). Комиссия прошла под председательством заместителя Главы муниципального образования «Рославльский район»  С.В. Филипченко.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о результатах деятельности правоохранительных органов  по выявлению и уничтожению сырьевой базы, незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений на территории района.

Как доложил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Рославльский», подполковник полиции В.В. Лопаткина, в целях пресечения кустарного производства и потребления марихуаны и опиумного мака на регулярной основе на территории муниципального образования проводится межведомственная оперативно-профилактическая операция «Мак». В этом году в ходе указанного оперативного мероприятия наркотические средства растительного происхождения изымались на территориях Пригорьевского и Липовского сельских поселений.

Далее о результатах деятельности в данном направлении доложили руководители Пригорьевского, Липовского и Екимовичского сельских поселений. Докладчики отмечали, что самое серьезное внимание уделяется проведению информационно-разъяснительной работы среди местного населения. Во взаимодействии с правоохранительными органами разработан комплекс мер по повышению эффективности установления очагов произрастания дикорастущих наркосодержащих растений.

С.В. Филипченко обратил внимание членов Комиссии на важность работы по уничтожению очагов дикорастущей конопли и другой наркосодержащей растительности, а также разъяснительной работы с населением на территориях сельских поселений Рославльского района.

Также участники заседания обсудили меры по организации медицинской и социальной помощи лицам, в отношении которых в соответствии с законодательством судом возложена обязанность прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и социальной реабилитации. Выступавшие высказали предложения по вовлечению больных наркоманией, осужденных без изоляции от общества, к прохождению комплекса медицинской реабилитации с целью повышения эффективности медицинской помощи, становления терапевтической ремиссии и более оптимальной адаптации в условиях отказа от употребления наркотических средств. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области