Заседание региональной Комиссии по профилактике правонарушений

23 декабря 2021г. | Пресс-служба Администрации области

В администрации области в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, в котором приняли участие руководители органов исполнительной власти и местного самоуправления, силовых структур и иных заинтересованных ведомств.

Первый вопрос повестки касался профилактики правонарушений, связанных с гибелью и травматизмом несовершеннолетних на пожарах.

Как сообщили докладчики, с начала года на территории области зафиксировано снижение количества пожаров, однако они унесли жизни 75 человек, в том числе 6 детей.

С целью профилактики негативных последствий пожаров сотрудниками Главного управления МЧС, органами внутренних дел, представителями органов местного самоуправления, волонтерами во взаимодействии с работниками органов социальной защиты населения, образования, комиссий по делам несовершеннолетних на регулярной основе проводятся обходы по местам проживания многодетных семей и массового пребывания детей в целях повышения культуры пожаробезопасного поведения. При этом в ходе посещения несовершеннолетних и их родителей, законных представителей по месту жительства, обращается самое пристальное внимание на отопление и электропроводку в жилых помещениях.

С обучающимися, воспитанниками и студентами проведено более 2500 профилактических бесед, лекций, семинаров, инструктажей и классных часов по пожарной безопасности, по правилам безопасной эвакуации и поведении при возникновении чрезвычайной ситуации. Ежегодно более 80 000 школьников и воспитанников, порядка 19 300 студентов, а также более 1 500 педагогических работников Смоленской области принимают участие во Всероссийских открытых уроках «Основы безопасности жизнедеятельности», которые проводятся органами управления образованием совместно с Главным управлением МЧС России по Смоленской области.

Также на безвозмездной для граждан основе оборудовано дымовыми пожарными извещателями 180 мест проживания многодетных семей, в том числе, за счет средств муниципальных бюджетов и регионального Департамента по социальному развитию.

В ходе обсуждения вопроса об итогах проведения детской оздоровительной кампании, в том числе организации профильных смен для несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел, отмечалось, что организованными формами отдыха в 2021 году были охвачены более 15 тысяч юных смолян. Работали 10 стационарных оздоровительных организаций, 2 палаточных лагеря и 200 лагерей дневного пребывания.

При содействии сотрудников органов внутренних дел области и представителей других заинтересованных структур в летний период организованными формами отдыха и оздоровления охвачено 572 несовершеннолетних – более 80%, состоящих на учете в ОВД и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. УМВД России по Смоленской области во взаимодействии с органами исполнительной власти и местного самоуправления региона провели профильные смены «Патриот» и «Экстрим» в городе Смоленске и Вяземском районе, в которых приняли участие порядка 70 подростков.

Важно отметить, что нарушений общественного порядка и служебной дисциплины в период проведения детской оздоровительной кампании 2021 года, в том числе в период проведения профильных смен, допущено не было.

Далее участники заседания рассмотрели вопросы межведомственного взаимодействия в части профилактики повторной преступности среди лиц, отбывших уголовное наказание в виде лишения свободы, а также результаты исполнения решений Правительственной комиссии по профилактике правонарушений и аналогичной Межведомственной комиссии при Администрации области.

В завершение заседания был утвержден план работы Межведомственной комиссии на 2022 год. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области