135 лет со дня рождения Даниила Семеновича Воронцова - выдающегося физиолога

24 декабря 2021г. | наш корреспондент

24 декабря исполняется 135 лет со дня рождения Даниила Семеновича Воронцова -  выдающегося физиолога, основателя и первого заведующего кафедрой нормальной физиологии Смоленского университета.

 

Даниил Семенович Воронцов родился  24 декабря 1886 года на хуторе Рогожне у Пропойска (ныне Славгород) Могилевской области. Рано остался без отца, воспитывался дедом. После окончания Могилевской гимназии в 1907 году поступил на физико-математическое отделение Петербургского университета, где заинтересовался экспериментальной физиологией. После окончания университета поступил в аспирантуру, исследовал ток действия сердечной мышцы, функцию блуждающего нерва. Параллельно с научной работой в 1913-1916 годах преподавал физиологию на Высших женских курсах.

В 1916 году был назначен ассистентом физиологии на физико-математическом факультете Одесского университета, а уже в 1917 году стал приват-доцентом; продолжал начатые в Петербурге исследования.

В 1922 организует кафедру физиологии в Смоленском университете, где работает до 1930 года.

С 1930 года — заведующий кафедрой физиологии Казанского университета. Занимался исследованием нервно-мышечной физиологии.

В 1935-41 годах заведует кафедрой физиологии Киевского медицинского института. С 1945 года работает в Киевском университете. В 1956 году в Институте физиологии АН УССР учреждает отдел общей физиологии, где закладывает лабораторию электрофизиологии.

В 1939 году избран членом-корреспондентом АН УССР, с 1957 года — академик АН УССР.

Проводил работы по электрофизиологического изучения процессов возбуждения и торможения в нервной ткани. Пришел к выводу, что возбудимость может быть восстановлена ​​действием анода постоянного тока. Изучал природу медленных электрических колебаний в центральной нервной системе.

Умер 12 июля 1965 года в Киеве.

Больше узнать о Д. С. Воронцове вы сможете здесь:

https://бмэ.орг/index.php/ВОРОНЦОВ_Даниил_Семенович

https://ru.wikipedia.org/wiki/Воронцов,_Даниил_Семёнович

  



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области