В России стартовала Декларационная кампания 2021 года

12 января 2022г. | Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года. Форму 3-НДФЛ можно подать в налоговый орган по месту своего учета или в МФЦ. Декларацию также можно заполнить онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Для этого следует заполнить форму 3-НДФЛ, утвержденную приказом ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@.

Отчетность представляют ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. А также граждане получившие доходы от сдачи имущества в аренду, от зарубежных источников, при продаже недвижимости, находившейся в собственности менее минимального срока владения (обычно он составляет пять лет, но в некоторых случаях он сокращается до трех лет), а также в виде небольших сумм выигрыша в лотерею или дорогих подарков не от близких родственников. При этом если недвижимость была продана на сумму до 1 млн. руб., а иное имущество – до 250 тыс. руб. в год, то налогоплательщику больше не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ. Право не подавать декларацию действует с 01.01.2022 года. При этом новые правила применяются к доходам, полученным начиная с 1 января 2021 года (п. 4 и п. 6 ст. 10 Закона). В 2022 году подается декларация 3-НДФЛ по доходам, полученным в предыдущем году. Поэтому впервые воспользоваться правом «не подавать декларацию» смогут налогоплательщики, которые продали имущество в 2021 году.

При нарушении сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени. Предельный срок подачи декларации – 4 мая 2022 года. Обращаем внимание на то, что он не распространяется на получение налоговых вычетов. Для этого направить декларацию можно в любое время в течение года. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области