В Смоленской области подвели итоги акции по сбору батареек

17 января 2022г. | Пресс-служба Администрации области

С 24 мая по 24 ноября прошлого года в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского в образовательных учреждениях Смоленской области проводилось ежегодное мероприятие по сбору отработанных источников малого тока (батареек).

В связи с большой заинтересованностью смолян в 2021 году срок проведения акции был продлен до 6 месяцев. За это время региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Спецавтохозяйство» вывез из средних общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений области 3тонны отработанных батареек. Стоит отметить, что это рекордная масса опасных отходов, собранных за все годы проведения подобных акций в регионе.

В настоящее время батарейки находятся в централизованном пункте сбора и в ближайшее время будут переданы в специализированную организацию на утилизацию.

Напомним, что масса батареек, собранных в каждом образовательном учреждении, фиксировалась. По итогам акции определены победители по сбору отработанных источников малого тока 2021 года.

Так, призерами среди общеобразовательных учреждений Смоленской области стали:

  • Гимназия №1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска – 1 место
  • Средняя школа № 3 города Десногорска Смоленской области – 2 место
  • Центр детского творчества города Гагарина Смоленской области  – 3 место

Лидеры сбора среди дошкольных учреждений:

  • Детский сад № 9 города Ярцево Смоленской области - 1 место
  • Детский сад № 3 города Вязьмы Смоленской области – 2 место
  • Детский сад № 4 города Смоленска – 3 место

Администрация области благодарит всех за участие в акции и призывает не забывать о том, что люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы и прочие источники малого тока должны накапливаться отдельно от других отходов для их дальнейшей утилизации. Добавим, что для этих целей практически во всех районах области установлены специальные контейнеры – экобоксы.

Адрес точки  сбора в Рославльском районе:  г. Рославль, ул. Заслонова, д. 2

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области