О работе районных методических объединений

1 февраля 2022г. | Рославльский комитет образования

27 января 2022 года состоялось заседание районного методического объединения учителей истории и обществознание, в работе которого приняло участие 25 педагогов города и района. Руководитель РМО Маргарита Борисовна Долгорукова (учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа 10») подвела итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников  по истории, обществознанию, экономике и праву, выступила по актуальной проблеме «Цифровая трансформация. Цифровизация образовательной среды». Шаулина Оксана Валерьевна (учитель истории и обществознания МБОУ «Средняя школа №7») и Алексеева Светлана Анатольевна (учитель истории и обществознания МБОУ «Екимовичская средняя школа) ознакомили коллег с нормативно-правовым обеспечением ЕГЭ по истории и обществознанию, поделились опытом работы по данной проблеме и дали методические рекомендации педагогам по подготовке выпускников к государственной итоговой аттестации. Также на заседании был рассмотрен вопрос о работе с мотивированными и одарёнными детьми (результаты муниципального этапа ВсОШ и меры по подготовке победителей и призёров ВсОШ; подготовка к проведению муниципальных мероприятий, направленных на развитие одаренности учащихся: муниципальных «Краеведческих чтений», интеллектуальной игры по истории и литературе «Турнир знатоков»; участие в конкурсах, онлайн-олимпиадах, конференциях разного уровня).

 

В тот же день  на базе МБДОУ «Детский сад «Родничок» в дистанционном формате прошло заседание РМО воспитателей, работающих с детьми подготовительной к школе группы по теме:  «Современные подходы к организации работы по нравственно-патриотическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста в условиях ФГОС дошкольного образования».
Смирнова С.В., заведующий МБДОУ «Детский сад «Родничок», представила  доклад «Основное содержание, формы и методы работы с дошкольниками по нравственно – патриотическому воспитанию в современных условиях».
В своем выступлении Светлана Васильевна отметила актуальность данной темы и предложила воспитателям принять участие в дискуссии: «Какова роль педагога в формировании патриотизма как личностного качества у дошкольников?».
В помощь воспитателям она подобрала методическую литературу, которая поможет  в работе с детьми по данной теме.
В рамках реализации проекта «Использование мультимедийных презентаций по формированию нравственно-патриотических чувств у дошкольников»,   Можаева Г.Г., воспитатель МБДОУ «Детский сад «Родничок», предложила просмотр ООД по теме: «Никто не забыт, ничто не забыто» и представила систему работы по нравственно-патриотическому воспитанию маленьких граждан России.

При подведении итога РМО, Смирнова С.В., отметила необходимость поиска новых подходов к организации системы взаимодействия взрослого и детей в совместной деятельности и общении, которое будет направлено на раскрытие и формирование общечеловеческих нравственных качеств личности. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области