Митинг в честь 77-летия Великой Победы

12 мая 2022г. | Пресс-служба Администрации области

По окончании шествия колонны Бессмертного полка в областном центре состоялся торжественный митинг, посвященный всенародному празднику Победы. Отдать дань глубочайшего уважения тем, кто сражался за Победу, к Вечному огню в Сквере Памяти Героев пришли Губернатор Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор по Смоленской области Юрий Стрелецкий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, представители городской администрации, ветеранских, общественных организаций, военнослужащие и курсанты, студенты и школьники.

Сотни смолян пришли к Огню Вечной Славы поблагодарить ветеранов за подвиг, за то, что они продолжают оставаться в строю, демонстрируя пример непоколебимой силы духа и истинного патриотизма.

Торжественный митинг, посвященный Дню Победы, открыл Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Глубокоуважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники Ленинграда! Дорогие  смоляне! От всей души поздравляю всех вас с 77-й годовщиной Великой Победы – главного праздника нашего государства! Главного праздника для всех, живущих ныне россиян. В этот день в очередной раз с глубочайшим уважением мы говорим спасибо всем тем, благодаря кому мы живем в свободной стране. Сегодняшняя годовщина Победы – особая, потому что в те минуты, когда здесь мы все вместе отдаем дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне, живущим ныне ветеранам, наши с вами сограждане, солдаты и офицеры Вооруженных Сил Российской Федерации с оружием в руках, рискуя своим здоровьем, жизнями, борются за свободу наших соотечественников на Донбассе и в Украине. Низкий им поклон и слова благодарности. И дай Бог здоровья и сил Верховному главнокомандующему страны, Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, и всем тем, кто по приказу Верховного главнокомандующего борется за независимую и свободную Россию. С Праздником вас! С Днем Великой Победы!

Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор: День Победы – это священный праздник для всего нашего народа. Мы должны в сердце нашем хранить память о героях и защитниках Отечества. Пусть каждый из нас, особенно молодое поколение страны, подражает этим великим подвижникам духа, людям, которые по-настоящему любили Родину и жизнь свою положили за други своя. Поэтому наше общее обращение к молодежи, подрастающему поколению – растите сильными и крепкими духом, любите Отечество, как его любили защитники, сражавшиеся в годы Великой Отечественной войны.

Виталий Вовченко, председатель Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов: Дорогие ветераны! Дорогие смоляне, гости нашего города! Люди, отстоявшие свободу и независимость нашей Родины, были титанами. И сейчас, когда прошло 77 лет, а большое видится на расстоянии, мы понимаем и по достоинству оцениваем тот героизм, который проявили наши с вами отцы, деды, прадеды, их мужество, стойкость, великую силу русского характера.

Смоляне и гости героической Смоленской Земли почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к Вечному огню, могиле нашего земляка, Героя Советского Союза Михаила Егорова, водрузившего в мае 1945-го Знамя Победы над поверженным рейхстагом, на могилы похороненных у Смоленской крепостной стены защитников Отечества.

В завершение митинга, чеканя шаг, прошла торжественным маршем рота Почетного караула. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области