В последнее время отмечается рост гибели детей на пожарах...

25 мая 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Уважаемые родители (законные представители)!

В последнее время отмечается рост гибели детей на пожарах. Ребенок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костер, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д.

Чтобы избежать возникновения пожаров из-за детской шалости с огнём, храните спички и зажигалки в недоступных для ребёнка местах. Старайтесь следить за играми детей; не оставляйте их дома в одиночестве особенно в дошкольном возрасте; не разрешайте малолетним детям включать электроприборы и газовые плиты и уж тем более не поручайте наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами. Это, в первую очередь, касается молодых родителей. Выбирая между своими развлечениями, встречами с друзьями, сиюминутными домашними хлопотами, вы можете остаться без выбора и лишиться радости увидеть своих детей живыми и здоровыми.

Во избежание трагедии необходимо ознакомить детей с правилами поведения при пожаре. Дети должны знать, что при пожаре большую опасность представляет не только огонь, но и дым. Перемещаться к выходу нужно пригнувшись или ползком. Если есть возможность, нужно смочить водой одежду, накрыть голову мокрой тканью. Необходимо плотно закрыть дверь в помещение, где начался пожар. Это поможет задержать проникновение дыма.

Подготовьте детей к правильным действиям в случае пожара.

- Выучите с детьми свой адрес и телефон пожарной охраны, чтобы при необходимости вызвать помощь.

- Не оставляйте на виду спички, зажигалки.

- Следите, как дети проводят свободное время, чем интересуются, отвлекайте их от пустого времяпрепровождения.

- Не доверяйте маленьким детям присматривать за топящимися печами и нагревательными приборами, пользоваться газовыми приборами.

- Не оставляйте детей одних в закрытых комнатах.

 -Не позволяйте детям сжигать прошлогоднюю траву, тополиный пух, играть с пиротехникой.

Уважаемые родители!!!  Помните, что именно вы несете ответственность за жизнь и здоровье своих детей!Помогите сформировать у детей чувство опасности огня.!

С уважением, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области (848134) 60431.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области