В Десногорске при поддержке атомщиков появится специализированный профцентр промышленной медицины

6 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Специализированный профессиональный центр промышленной медицины для прохождения медосмотров по принципу «одного окна» будет создан в 2022 году в Десногорске Смоленской области на базе МСЧ-135 при поддержке Госкорпорации «Росатом», Концерна «Росэнергоатом» и Смоленской АЭС.

«Мы локализуем в новом комплексе полный цикл медицинских осмотров – от начала и до получения заключения, – отметил начальник МСЧ-135 Алексей Азаренков. – Это позволит разгрузить взрослую поликлинику и исключить пересечение потоков: в поликлинике – прием заболевших пациентов, в профцентре – только медосмотры. Так будет удобнее и врачам, и жителям, и работникам предприятий города».

Профцентр расположится на первом этаже детского отделения стационара, где начались работы по демонтажу и перепланировке. После реконструкции и пополнения новым оборудованием в одном комплексе будут вести прием терапевты и узкие специалисты – хирург, дерматовенеролог, невролог, психиатр, нарколог, лор, офтальмолог, гинеколог. Здесь же откроются процедурный кабинет для забора анализов крови и кабинеты рентгенологической и функциональной диагностики, в которых можно сделать ФВД, ЭЭГ, электрокардиограмму, мамографию, флюорографию, пройти аудиометрию. Будет гардероб и зона свободного ожидания с мягкими диванами.

«В профцентр переедет и лаборатория психофизиологического обследования, где оборудуют комфортные рабочие места, это большой стимул для плодотворной работы, – говорит заведующая ЛПФО МСЧ-135 Светлана Романова. – Пациентам не нужно будет, как прежде, терять время в очередях, приходить дважды, трижды, за исключением случаев, когда потребуются дополнительные обследования. Меньше нервов, больше удовлетворения. Мы воодушевлены предстоящими переменами и с нетерпением ждем, когда сможем из небольшого кабинета перебраться в просторный комплекс».

Десногорск – единственный город-спутник АЭС, включенный в контур пилотного проекта Росатома и Федерального медико-биологического агентства России «Новая модель медицинской организации».

«Задача проекта – сделать более комфортным пребывание пациентов в поликлинике, с помощью бережливых и цифровых технологий перезагрузить некоторые процессы в системе здравоохранения, – отмечает замначальника МСЧ-135, куратор проекта Лидия Штаний. – Предстоит масштабная работа. Изменения также коснутся внутреннего пространства детской и взрослой поликлиник и организации медицинского процесса. Только в 2022 году атомная отрасль направила на реализацию планов 69,4 млн рублей».

 
 


©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области