Пожарная безопасность в детских лагерях

8 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

По окончании учебного года сотни тысяч детей, подростков проводят часть каникул в летних оздоровительных, обучающих, спортивных, туристических, военно-патриотических лагерях. Значительная часть из них расположена вне городской черты, в том числе в полевых условиях палаточных городков, а другие организованы при школах, где они учатся. Учитывая сезонный характер, более сложные условия обеспечения пожарной безопасности на объектах, особое внимание каждый год перед началом летнего оздоровительного, обучающего сезона для детей младшего возраста, школьников администрацией городов, поселков; представителями различных надзорных органов, в том числе федерального пожарного надзора, уделяется противопожарному состоянию загородных летних лагерей, включая вариант их палаточного размещения. Среди основных противопожарных требований к территории, зданиям летних лагерей фигурируют такие обязательные мероприятия:

Назначение ответственного за пожарную безопасность руководителем организации, в ведении которого находится лагерь отдыха, оздоровления детей. Организация инструктажей по пожарной безопасности, конкретным действиям при пожаре, с учетом реальной обстановки на объекте защиты, со всем педагогическим, техническим, административно-хозяйственным персоналом; работниками службы охраны летнего лагеря как перед началом сезона, так в случаях возникновения пожаров на подобных объектах для информирования о причинах их возникновения, мерах по предупреждению. Персонал должен быть обеспечен телефонной связью, а также электрическими фонарями на каждого работника, индивидуальными средствами защиты для дыхания в задымленной воздушной среде; на посту иметься инструкция по действиям при пожаре, другие необходимые документы по ПБ для объекта.

 Оборудование помещений зданий сигнализацией с установкой датчиков дыма с выводом сигнала тревоги на автономные или централизованные приемно-контрольные приборы, установленные помещениях пожарных постов, пунктов охраны объекта. Руководство летнего лагеря должно обеспечить очистку противопожарных разрывов между зданиями от сухой травы, листвы, кустарников; исключить складирование в них любых сгораемых материалов, а дороги, пожарные проезды, подъезды ко всем зданиям, источникам водоснабжения были свободны. При наличии на территории пожарных водоемов, резервуаров или пожарного пирса на берегу реки, озера они должны быть проверены перед началом сезона, приведены в надлежащее техническое состояние; полностью заполнены водой, о чем должны быть составлены соответствующие акты.
Обеспечение зданий, строений огнетушителями.

Запрещается:
-Размещать больше 50 детей в зданиях летнего лагеря, если их степень огнестойкости ниже III, а также класса конструктивной пожарной опасности C2 и C3.
-Размещать более 10 детей на этаже с одним эвакуационным выходом.
-Размещать детей в мансардных этажах строительных объектов IV, V степенней стойкости к огню, а также также класса конструктивной пожарной опасности C2 и C3.
-Оставлять по окончании работы включенными в электросеть любые электроустановки, оборудование, приборы в помещениях без присутствия дежурного персонала, кроме предназначенного по условиям эксплуатации для этого электрического оборудования, а также входящего в состав автоматической противопожарной защиты, охраны объекта.

При возникновении пожара звонить по номеру «101» или «112» («01» при совершении вызова со стационарного телефона).



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области