На Смоленской АЭС прошел день информирования молодёжи

9 июня 2022г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

На Смоленской АЭС прошла встреча представителей администрации предприятия с молодыми работниками, недавно вступившими в коллектив САЭС. В рамках встречи атомщики обсудили вопросы, касаемые возможностей для профессионального и личностного роста молодежи. Одной из центральных тем встречи также стали перспективы развития Смоленской АЭС и атомной отрасли в целом.

«Впереди у атомной отрасли, в том числе и Смоленской АЭС большие перспективы, - подчеркнул заместитель директора Анатолий Терлецкий. - Скоро начнется сооружение Смоленской АЭС-2, строительство в Десногорске новых многоэтажных домов, развитие инфраструктуры. А значит есть перспективы и для молодежи, чтобы жить в атомграде, работать на атомной станции, развиваться, расти по должности и готовить себя к эксплуатации новых энергоблоков ВВЭР-ТОИ».

О видении руководством Росатома развития отрасли до 2030 года молодым сотрудникам рассказал участник команды поддержки изменений, ведущий инженер-технолог отдела модернизации и продления ресурса Андрей Кротов, недавно вернувшийся с молодёжного конгресса лидеров изменений. Как он отметил, согласно обновленной стратегии развития Росатома – главная задача атомной отрасли стать глобальным технологическим лидером. Предстоит развивать ветроэнергетику, водородную энергетику, энергоблоки малой мощности, цифровые, аддитивные, лазерные, оптические технологии. На повестке - увеличение доли атомной генерации в энергобалансе страны, реализация проектов по сооружению АЭС за рубежом, в которых, принимает участие и молодежь.

«Сейчас идет эпоха перемен, которая требует инициативности, мобильности, умения быстро адаптироваться к изменениям. Нужны интересные идеи и предложения от молодежи. Не бойтесь их высказывать, - призвал молодых коллег Андрей Кротов. - Приходите к нам в команду поддержки изменений, готовы выслушать каждого и помочь в реализации ваших инициатив».

Ждет пополнения активными молодыми работниками и организация молодых атомщиков, которую возглавляет эксперт АХО Григорий Шахмуть. В планах ОМА – большое количество производственно-технических, творческих, спортивных, волонтерских проектов, которые не удалось реализовать в период пандемии. Ближайшее мероприятие – XIII военно-патриотический слет «Отечество» для подростков, проживающих в городах расположения атомных станций, который пройдет 19-30 июня.

Большой интерес у многих новоиспеченных атомщиков вызвала деятельность молодежного движения ВАО АЭС.

«Для стремящихся стать настоящими профессионалами, сделать хорошую карьеру, участие в молодежном движении ВАО АЭС закладывает прочный фундамент для этого, - уверен координатор молодежного движения ВАО АЭС на Смоленской станции, ведущий инженер по управлению реактором Сергей Прудников. – Мы участвуем во внутренних инспекционных проверках, обходах подразделений, в реализации приоритетных отраслевых проектов, таких, например, как цифровизация, организуем технические туры, тренинги профессионального мастерства, информационные семинары для развития собственных компетенций».

Завершая встречу, заместитель директора САЭС Анатолий Терлецкий призвал молодых работников быть активными.

«Только тот добивается успеха, кто стремится к этому, проявляет себя, мыслит креативно и воплощает свои замыслы, - подчеркнул он. - Не стесняйтесь, если будут идеи обращайтесь в отдел развития персоналом Смоленской АЭС, вам там всегда помогут и подскажут в каком направлении лучше двигаться».

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области