Госавтоинспекция напоминает

15 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Об ответственности за управление транспортным средством в состоянии опьянения

        

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, является одним из видов правонарушений, представляющих угрозу для безопасности дорожного движения.

Нетрезвый водитель на дороге ведет себя так, что предугадать его действия и их последствия невозможно. Очень часто итог становится плачевным!

Так, за две недели текущего месяца 2022 года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» пресечено 26 фактов управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии алкогольного опьянения или отказавшимися от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Госавтоинспекция напоминает об ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения:

- ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.

- ст. 12.8 ч. 2 КоАП РФ Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
- ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет административный арест на срок от 10 до 15 суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест в размере 30 тысяч рублей. Лица, совершившие повторно вышеуказанное административное правонарушение подлежат привлечению к уголовной ответственности, согласно ст. 264.1 УК РФ.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в дежурную часть МО МВД России «Рославльский» по телефону 8 (48134) 6-45-43 информацию о водителях, которые управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области