Уважаемые родители, законные представители!

16 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В современном социуме есть люди, нарушающие поведенческие нормы. В психологии действия человека в обход правилам и моральным устоям называется девиантным (или отклоняющимся) поведением. К сожалению, эта проблема на сегодняшний день является актуальной, особенно среди подрастающего поколения.

Девиантное поведение — один из видов отклоняющегося поведения, связанный с нарушением соответствующих возрасту социальных норм и правил поведения, характерных для микросоциальных отношений (семейных, школьных) и малых половозрастных социальных групп.

Основные проявления девиантного поведения:

 – сложности социальной адаптации: частые конфликты с учителями, одноклассниками, смена друзей, приверженность «плохим компаниям».

- общественная дезадаптация проявляется уходами из дома, прогулами уроков, интернет-зависимостью.

- учебная деятельность дается тяжело, заинтересованность занятиями отсутствует, успеваемость низкая, рассеянность, низкая концентрация внимания, отсутствие волевых способностей.

- в эмоционально-личностной сфере выражена инфантильность – низкий уровень ответственности, контроля за своим поведением, организации хозяйственно-бытовой сферы жизни. Это проявляется неряшливостью, опозданиями, неумением составить план работы, действовать согласно ему. Преобладает эмоциональная неустойчивость, частая смена настроения. В зависимости от типа девиации присутствуют, депрессии, вспышки агрессивности, упрямство, истерики, импульсивные разрушительные поступки. Самооценка часто неадекватная, компенсируется замкнутостью, жестокостью, напускным равнодушием.

- на физиологическом уровне отклоняющееся поведение сопровождается нарушениями сна, аппетита, дневной сонливостью, снижением функций иммунной системы, психосоматическими реакциями. Подростки имеют недостаточную или избыточную массу тела, подвержены частым инфекционным заболеваниям, функциональным расстройствам (головные боли, повышение температуры, перепады артериального давления, нарушения пищеварения).

Первый и самый важный элемент общения с детьми – это слышать и слушать их, подбадривать, просто молчать и быть рядом. Услышать то, что они хотят сказать и отреагировать, доброжелательно показать выход из ситуации.

Наши дети выбирают поведение. Как правило, они делают неосознанные выборы, но все же выбирают. Это означает, что мы можем и должны влиять на их выбор. Помните, что в большинстве случаев девиантное поведение поддается коррекции при своевременном обращении к специалистам, ведь юный организм достаточно гибкий и отзывчивый, чтобы положительно отреагировать на верно подобранное лечение.

 

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области