Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание по развитию межмуниципальных перевозок

27 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский провел оперативное совещание со своими заместителями и руководителями профильных департаментов по проблемным вопросам организации межмуниципальных пассажирских перевозок.

В ходе совещания глава региона выразил обеспокоенность в связи со складывающейся ситуацией с транспортным обслуживанием населения в муниципалитетах.

Алексей Островский: Разделяю озабоченность профильного Департамента в отношении ситуации с межмуниципальными пассажирскими перевозками. Сложившееся положение дел с подвижным транспортным составом, его изношенностью, периодически проводимым ремонтом и невыходом на маршруты создаёт трудности для смолян. Ознакомился с предложениями Департамента и готов поддержать предложенные меры после дополнительной проработки.

В ходе совещания были рассмотрены различные предложения по качественному улучшению ситуации с пассажирскими перевозками, оперативному обслуживанию социально значимых маршрутов в муниципальных образованиях Смоленской области, в интересах жителей региона.

Губернатор поручил оперативно проработать возможность дополнительного субсидирования юридических лиц – пассажирских транспортных перевозчиков с четким, максимально прозрачным определением требований к возможным получателям субсидий.

Также Алексей Островский дал поручение разработать программу поэтапного обновления подвижного состава, просчитать количество единиц пассажирского автотранспорта областных и муниципальных учреждений, который необходимо обновить.

С учетом новых экономических реалий импортозамещения, а также бюджетных возможностей субъекта и муниципалитетов, глава региона дал указание проработать возможность приобретения микроавтобусов от российских или белорусских производителей в лизинг, а также обеспечения поставок запасных частей. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области