Губернатор Алексей Островский посетил детский оздоровительный лагерь «Прудок» в Шумячском районе

28 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации области

В рамках рабочей поездки в Шумячский район Губернатор Алексей Островский ознакомился с тем, как организован процесс отдыха и оздоровления юных смолян с детском лагере круглогодичного пребывания «Прудок».

Ежегодно в «Прудке» за счет средств областного бюджета осуществляется оздоровление около 3000 детей, из них в летний период за счет государства смогут поправить свое здоровье и отдохнуть перед очередным учебным годом порядка около 2300 ребят.

Лагерь  рассчитан на подростков до 17 лет включительно, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и школьников до 15 лет включительно, нуждающихся в оздоровлении по медицинским показаниям. Кроме того, здесь отдыхают отличники учебы, участники международных, всероссийских, областных, районных (городских) олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований, члены детских и молодежных общественных объединений, творческих коллективов.

Необходимые пояснения Губернатору давали начальник Департамента по социальному развитию Елена Романова, начальник Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию Анастасия Гапеева и директор детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) круглогодичного действия «Прудок» Ольга Павлюк.

Ольга Павлюк, директор ДОЛ «Прудок»: Алексей Владимирович, лагерь «Прудок» располагает большой территорией, здесь замечательный воздух, озеро. А зимой действует своя отличная лыжная база. Особенность нынешнего сезона в том, что этим летом сразу две профильные смены – областные сборы добровольцев «Волонтеры Смоленщины и профильная смена «Академия РДШ. Траектория возможностей» отмечают 5-летний юбилей.

На территории оздоровительной организации «Прудок» расположены 4 комфортабельных спальных корпуса, столовая с актовым залом, административно-медицинский корпус. Дети обеспечены комплексным сбалансированным пятиразовым питанием, организованным в просторной столовой. Каждый из корпусов обустроен зонами отдыха. На территории лагеря расположен большой футбольный стадион, а также библиотека, танцевальный зал и кинотеатр. Для ребят регулярно организуются конкурсы, дискотеки, концерты, соревнования, игры на свежем воздухе. Действуют кружки бисероплетения, лепки, гимнастики, драматический и хореографический кружки.

Этим летом на базе оздоровительной организации «Прудок» проходят следующие профильные смены: «Волонтеры Смоленщины» (95 чел.), правоохранительно-патриотическая «Патриот» (45 человек), смена для одаренных детей (160 человек), «Казачья застава» (40 человек.), «Российское движение школьников» (80 человек). В июле-августе будут проведены военно-патриотическая профильная смена «Сокол ВДВ-2022», творческая смена «Архитектура таланта», профильная региональная культурно-православная смена «Феникс» и общественно-политическая смена «Лидер» с общим охватом 430 детей. Программы включают в себя интеллектуальные и спортивные игры, мастер-классы и психологические тренинги, творческие фестивали, экологические и социально-профилактические акции.

Губернатор Алексей Островский ознакомился с условиями пребывания детей в лагере, пообщался с участниками и руководителями профильных смен и выступил перед ними с приветственным словом на юбилейном мероприятии «5 лет вместе».

Алексей Островский: Дорогие ребята, рад вас всех здесь поприветствовать! Специально приехал, чтобы вас поздравить с праздником лета, в котором вы все принимаете активное участие. Рад, что региональная Администрация, каждый год предоставляет вам и вашим сверстникам возможность бесплатно, за счет государства отдыхать здесь. Ваши родители ничего не платят, и это самое главное. Я вам желаю новых друзей и новых знакомств, хорошего настроения. Знаю, многие из вас здесь уже были и возвращаются вновь и вновь. Значит, вам здесь нравится, а для нас и для меня как руководителя региона это самое главное. Хороших вам солнечных радостных дней и всего самого доброго! 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области