Ко Дню партизан и подпольщиков. Жарынская операция

28 июня 2022г. | По материалам РИХМ

1 сентября 1943 года смоленские и брянские партизаны в результате тщательно подготовленной операции нанесли большой урон противнику.

На счету партизан  1-й Клетнянской партизанской бригады (вначале это был отряд имени Чапаева)  немало боевых операций, но Жарынская операция вошла в историю партизанского движения.     В августе 1943 г. командование 1-й Клетнянской бригады получило сведения разведки, что в селе Жарынь Рославльского района располагается крупный авторемонтный завод 4-й немецкой армии гитлеровской группировки «Центр» и семь автомастерских, ко­торые позволяли ремонтировать до 65 автомашин в месяц. Здесь, же находится автомобильный батальон 577-й армейской автоколонны, снабжающий вражеские фронтовые части, а в здании местной школы размещался штаб 577-го армейского автобатальона.
Охрану объекта осуществляет крупный гарнизон немецких солдат, всего около 400 немецких солдат и офицеров.

Место локации было весьма удобным,  так как в двух километрах от Жарыни проходит шоссе Рославль-Брянск.

В августе 1943 г. 1-я Клетнянская партизанская бригада находилась в Бочаровском лесу, в 50 километрах от Жарыни. Планирование и проведение операции взяли на себя командир бригады Данченков и комиссар Гайдуков

Для участия в операции в Мухинский лес перебросили полк майора Яшина, батальон Пижурина, а также взвод боевой разведки. В Жа­рынь послали на разведку Романа Никитина, Степана Гурова, Григо­рия Сафонова, Григория Власова и Николая Евсеева. Все они, как местные жители, знали расположение немцев. По этим данным комбриг определил главные направления нанесения ударов: штаб нем­цев в школе, авторемзавод и огневые точки у церкви.

В ночь на первое сен­тября 1943 года начался штурм жарынского гарнизона. Бой в Жарыни продолжался до рассвета и закончился полным разгромом врага.

Гарнизон насчитывал 375 солдат и офицеров. 123 из них были уничтожены, трое взяты в плен. Сожжена 131 автомашина, груженная боеприпасами, 14 мотоциклов, 6 складов с различным имуществом, разрушен авторемзавод. Так успешно завершилась партизанская операция в  Жарыни.

   В канун 32-й годовщины освобождения Смоленска и Рославля от немецко-фашистских захватчиков 20 сентября 1975 года в селе Жарынь на холме недалеко от Дома культуры был установлен Памятный знак. Надпись на знаке гласит: «1 сентября 1943 г. здесь, в селе Жарынь партизаны 1-й Клетнянской бригады разгромили немецко-фашистский гарнизон».

  Инициаторами создания памятника стали жарынские патриоты и правление колхоза, возглавляемое его председателем Александром Николаевичем Прокоповым. Автор проекта монумента Н. У. Бородынкин — бывший партизан, участник Жарынской операции.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области