«Город непокоренных». В память о рославльском подполье

29 июня 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

В сквере на кольце у центральной библиотеки 11 декабря 2021 года был торжественно открыт информационный стенд, посвященный руководителям рославльского подполья в 1941-1943 годах.

Глава муниципального образования «Рославльский район» В.В. Ильин рассказал об этом проекте. Установке стенда предшествовала большая и кропотливая организационная работа. Ученики средней школы №9 вместе со своим классным руководителем Я.П. Адлер собирали материал, встречались с работниками музея и Н.А. Богдановым, который помогал переиздавать книгу «Город непокоренных», искали архивные документы. В администрации Рославльского района этот проект поддержали, члены рославльского отделения СООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» вышли с инициативой к депутатам Рославльской районной Думы, провели все необходимые согласования, помогли в установке. «Во время оккупации рославльчане активно участвовали в подпольном движении. Этот информационный стенд станет отправной точкой, нравственным ориентиром для нас и многих наших земляков и гостей города, потому что память о героях, защитивших Родину в годы Великой Отечественной войны священна.  У нас с вами есть будущее благодаря этим патриотам, которые в годы военного лихолетья боролись с врагом» - подчеркнул Валерий Владимирович.

Установленный на аллее у Танка Т-34 современный информационный стенд дает возможность узнать об этих событиях и людях. Каждый человек, наведя камеру своего смартфона на QR – код, может узнать факты из биографии этих героев и подробности истории оккупации Рославля, сопротивления его жителей немецко-фашистским захватчикам.

 

Познакомиться с книгой Вы  также можете на сайте Рославльского историко-художественного музея в разделе «Публикации» или перейти по ссылке: http://roslavl.museum67.ru/files/276/gorod-nepokorennyh-gorcha.pdf 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области