О проведении весенне-полевых работ в Рославльском районе

1 июля 2022г. | наш корреспондент

Согласно распоряжению Администрации муниципального образования «Рославльский район» был создан штаб по подготовке и проведению весенне-полевых работ в 2022 году. Во время ярового сева было проведено 7 заседаний, на которых обсуждались проблемные вопросы сельскохозяйственных предприятий, доводились требования Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Смоленской области, принимались решения и ставились дальнейшие задачи по успешному проведению сева.

В текущем году, сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности провели яровой сев на площади 12 308 га, вся посевная площадь составила 28 186 га.

Яровые зерновые и зернобобовые культуры – 5545 га;

Яровой рапс – 405 га;

Картофель– 57 га;

Овощи открытого грунта– 5 га;

Кукуруза на корм– 2001 га;

Однолетние и силосные– 613 га;

Беспокровные травы– 2772 га;

Лен –910 га.

На территории Рославльского района начала свою деятельность по переработке льноволокна и льнотресты ООО «Товарищество Льняная Мануфактура». Это предприятие обладает большой производственной мощностью до 10 тыс. тонн, переработка льнотресты составила до 810 тонн, так же переработка льноволокна – 7 894 тонн. В текущем году данная организация впервые посеяла лен на площади 168 га. Генеральный директор А.М. Кондраков планирует развивать производство и переработку льна, а также расширять посевные площади.

В проведении посевных работ было задействовано 73 единицы сельскохозяйственной техники, в том числе энергоемкой - 14. Сельскохозяйственные предприятия всех видов собственности обеспечены горюче-смазочными материалами в полном объёме.

Организации полностью обеспечены семенным материалом, кроме этого для обновления семенного фонда приобретено элитных семян 225,11 тонн на площадь 1 375га. Все семена проверены на засоренность и являются кондиционными.  В этом году впервые был посеян белый безалкалоидный люпин суперэлитными семенами.

Под урожай текущего года озимые культуры были посеяны на площади 1 742 га, из них зерновых и зернобобовых 1 512 га. Зябь была поднята на площади 4 204 га. Сельхозтоваропроизводители планируют заготовить кормовую базу и вовремя убрать урожай яровых зерновых и озимых культур.  

 

По информации отдела сельского хозяйства  Администрации



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области