В Десногорске прошла публичная презентация отчета по экологической безопасности Смоленской АЭС

4 июля 2022г. | Центр информации и связи с общественностью САЭС

30 июня в Десногорске состоялась публичная презентация отчета по экологической безопасности Смоленской АЭС за 2021 год, которая открыла серию встреч с общественностью региона присутствия атомной станции. Живой интерес к деятельности энергетического предприятия проявили представители органов власти, общественных организаций, здравоохранения, образования, средства массовой информации, экологи значительную часть аудитории составили волонтеры – активные участники природоохранных акций.

 

«Предоставляя объективную информацию о работе Смоленской АЭС, мы уверены, что открытый диалог с общественностью вызывает доверие к атомной энергетике, - подчеркнул заместитель директора Смоленской АЭС Анатолий Терлецкий, - это, в свою очередь, важно для дальнейшего развития Смоленской АЭС, поскольку в ближайшей перспективе начнется строительство двух современных энергоблоков с реакторами ВВЭР-ТОИ».

 

Смоленская АЭС системно подходит к реализации экологической политики в строгом соответствии с природоохранным законодательством РФ. На предприятии внедрен комплексный подход к управлению воздействием на окружающую среду, который включает полную подотчетность и открытость показателей природоохранной деятельности. Специалисты атомной станции в непрерывном режиме ведут мониторинг радиационной и экологической обстановки. Надежные средства контроля позволяют получать объективную информацию, свидетельствующую о минимальном воздействии АЭС на окружающую среду.

 

«На Смоленской АЭС мониторинг ведется с 1980 года, радиационный фон находится на уровне естественных природных значений – 0,07 - 0,14 мкЗв/ч. Благополучное состояние экосистем вокруг АЭС, их соответствие установленным нормам подтверждаются результатами мониторинга, который проводят независимые специализированные организации», - подчеркнул начальник лаборатории внешнего радиационного контроля ОРБ Юрий Ивченко.

 

По словам начальника ОООС Светланы Лубенской, ежегодно Смоленская АЭС реализует природоохранные мероприятия, направленные на сохранение чистоты водоема, атмсферного воздуха, техническое обслуживание, модернизацию, плановые ремонты обеспечивающего оборудования АЭС.

 

«Забота о природе и рациональное использование природных ресурсов – это неизменный принцип, которому следует Смоленская АЭС в своей производственной деятельности, - подчеркнула она. - При этом мы стремимся не только четко следовать установленным требованиям, но и реализуем инициативы, направленные на улучшение экологической обстановки в регионе, воспитание экологической культуры у населения. Отдел охраны окружающей среды ежегодно инициирует в городе проведение Всероссийских экологических акций «Зеленая весна» и «Вода России». В 2021 году к нам присоединились более 200 человек. Во время экологических субботников были очищены от бытового мусора территории Десногорска, прилегающие лесопарковые полосы и водоохранные зоны».

 

Как отметил начальник МСЧ-135 ФМБА России Алексей Азаренков, медико-демографические показатели свидетельствуют об отсутствии какого-либо негативного влияния Смоленской АЭС на здоровье населения, проживающего в Десногорске и прилегающей к атомной станции территории. В Десногорске рождаемость держится практически на одном уровне и соответствует рождаемости по Смоленской области, смертность значительно ниже, чем, в целом, по региону.

 

Деятельность Смоленской АЭС отмечена многочисленными дипломами, наградами и благодарственными письмами со стороны независимых экологических и общественных организаций. В 2021 году Смоленская АЭС вошла в тройку самых безопасных предприятий Росатома, заняв 2 место в конкурсе «Экологически образцовая организация», отмечена за активное участие в марафоне «Зеленая весна-2021» и значимый вклад в охрану окружающей среды. Проект «Чистая энергия» победил во Всероссийском конкурсе «Лучший эко-волонтерский отряд». Не так давно эколого-просветительский проект Смоленской АЭС «ЭкоЛогично» стал победителем Международного конкурса Неправительственного экологического фонда им. В.И.Вернадского.

 

«Можно с уверенностью сказать, что с экологией в Десногорске все в порядке. Придерживаясь принципов устойчивого развития и повышения безопасности, атомная станция ведет масштабную работу в области охраны окружающей среды и активную социально значимую деятельность, которые достойны уважения, - уверен глава Десногорска Александр Новиков. - Благодаря поддержке атомной отрасли в Десногорске происходят позитивные изменения, поддержку находят образование, культура и спорт, появляются новые общественные пространства, улучшается качество жизни».

 

В завершение презентации экологического отчета состоялось награждение волонтеров Десногорска, внесших значительный вклад в сохранение природы родного края.

Проведение аналогичных публичных презентаций экологического отчета САЭС запланировано в Рославле и Смоленске.

Отчёт по экологической безопасности Смоленской АЭС за 2021 год доступен всем заинтересованным лицам на официальном сайте АО «Концерн Росэнергоатом» www.rosenergoatom.ru (раздел «Безопасность и экология» на странице Смоленской АЭС).

 

 

Управление информации и общественных связей Смоленской АЭС 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области