Опасность заноса гриппа птиц по-прежнему сохраняется!

1 августа 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 

Управление Россельхознадзора по Брянской, Смоленской и Калужской областям информирует об установлении 11 очагов высокопатогенного гриппа птиц в личных подсобных хозяйствах граждан г. Калуги, Бабыничского, Боровского, Дзержинского, Малоярославецкого, Жуковского и Сухиничского районов области.

Грипп птиц - высококонтагиозное, остро протекающее вирусное, поражающее сельскохозяйственных, синатропных и диких птиц заболевание с поражением респираторного и желудочно-кишечного трактов. Способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и широкое распространение.

Причинами заноса и распространения опасного заболевания послужило несоблюдение установленных требований ветеринарного законодательства Российской Федерации при ввозе, содержании и реализации молодняка птицы с подворий граждан, а также на рынках (ярмарках) индивидуальными предпринимателями и гражданами.

В целях недопущения заноса и сохранения эпизоотического благополучия региона по указанному заболеванию Управление Россельхознадзора просит руководителей (организаторов) рынков (ярмарок), в том числе выходного дня, предоставлять торговые места гражданам и индивидуальным предпринимателям только при наличии ветеринарных сопроводительных документов на весь перечень предполагаемой к реализации птицы по результатам проведенного клинического осмотра специалистами государственной ветеринарной службы, закрепленными за данным торговым объектом.

 

 

По информации Комитета по торговле, услугам, развитию малого предпринимательства

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области