Госавтоинспекция подводит итоги!

3 августа 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 На территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» без учета автодорог федерального значения за 7 месяцев 2022 года произошло 21 дорожно-транспортное происшествие, в которых 28 человек получили ранения различной степени тяжести. Из общего числа можно выделить такие виды ДТП, как не соблюдение скорости дорожного движения 9 фактов. По вине водителей управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также отказавшихся от выполнения законного требования должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения произошло 6 ДТП. 3 дорожно-транспортных происшествия произошли с участием несовершеннолетних, где трое детей получили ранения.

В результате служебной деятельности инспекторским составом ОГИБДД МО МВД России «Рославльский» за истекший период на территории обслуживания было выявлено 3597 административных правонарушений. Из них 202 факта управления транспортными средствами водителями, находящимися в состоянии опьянения, а также возбуждено 28 уголовных дел на водителей, совершивших нарушения повторно, за что предусмотрена уголовная ответственность (ст. 264.1 УК). 125 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, 815 водителей привлечено к административной ответственности за управление транспортном средством с нанесенными покрытиями на передние стекла не соответствующие техническому регламенту таможенного союза по допуску транспортных средств. В ходе проведения профилактических мероприятий по соблюдению правил перевозки несовершеннолетних в транспортных средствах было выявлено 65 фактов нарушения правил перевозки детей и подростков. В отношении пешеходов было возбуждено 847 дел об административных нарушениях. В отношении водителей транспортных средств, которые не предоставили преимущество в движении пешеходам вынесено 206 постановление об административном нарушении.

С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий было проведено 18 оперативно-профилактических мероприятий, таких как: «Нетрезвый водитель», «Скорость», «Пешеход», «Внимание дети», «Перевозчик». Особое внимание уделяется перевозкам школьными автобусами учащихся образовательных учреждений и организованным перевозкам детей. За истекший период в результате проведенных мероприятий инспекторским составом было выявлено 26 фактов нарушения ПДД со стороны водителей автобусов. Совместно с отделами образования и образовательными организациями осуществляется комплекс мероприятий направленных на снижения количества ДТП с участием несовершеннолетних. На постоянной основе проводятся обучение детей и подростков правилам безопасного поведения на дорогах, а также пропагандистские акции и мероприятия. Популяризация применения детских удерживающих устройств при перевозке детей в транспортных средствах и использование светоотражающих элементов детьми пешеходами повышает безопасность несовершеннолетних как участников дорожного движения.

Приведенный анализ наглядно показывает, что на сегодняшний момент проезжая часть дороги остается самым опасным местом нахождения наших сограждан и требует неукоснительного соблюдения мер безопасности согласно Правилам дорожного движения.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области