В Смоленске вынесен приговор за мошенничество, совершенное с использованием служебного положения

5 августа 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 

Заднепровский районный суд г. Смоленска вынес приговор в отношении бывшего сотрудника полиции. Должностное лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество – хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

Судом установлено, что в январе - марте 2022 года бывший руководитель одного из подразделений органа внутренних дел на транспорте, являясь действующим сотрудником полиции, заранее договорившись с другим лицом и распределив с ним между собой роли, используя свое служебное положение, из корыстных побуждений личного обогащения, путем обмана, сообщив ложные сведения о возможном оказании содействия в освобождении от ответственности родственника третьего лица, завладел принадлежащими ему денежными средствами в общей сумме 300 000 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном.

С учетом позиции государственного обвинителя, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств суд признал его виновным в совершении преступления и назначил условное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области