Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области информирует

11 августа 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Граждан, ставших владельцами машин по договору купли-продажи и дарения, либо иным путем, должен успеть совершить определенные действия в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения. После того, как права на транспортное средство перешли к новому владельцу, он обязан в течении десяти дней поставить машину на учет в ГИБДД, получив тем самым регистрационные номера и свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС). Это обязательная процедура, которой обязаны придерживаться все при перемещении по дорогам общего пользования на территории страны. При этом многие знают, что поставить машину на учет задача одновременно простая и сложная.

Процедура постановки на учет не требует каких-либо специальных навыков или знаний, а все что требуется - свободное время. В настоящее время записаться на постановку транспортного средства на учет можно через интернет - портал «Госуслуги» или лично в подразделении, с помощью системы управления электронной очередью. Для того что бы воспользоваться первым вариантом требуется выбрать наиболее удобное время и обратиться в регистрационное отделение с необходимыми документами: паспорт, договор купли-продажи или другое подтверждение права собственности, СТС, ПТС (если не электронный), страховой полис, диагностическая карта. При этом не стоит забывать, что за подачу всех документов в электронном виде, размер пошлины за государственную регистрацию сокращена на 30%. Таким образом можно получить неплохую скидку без ухудшения качества оказываемой услуги.

Если покупатель не поставил машину на учет вовремя, продавец может обратиться в подразделение Госавтоинспекции для прекращения регистрации на основании договора купли-продажи. Пока он является собственником транспортного средства, на его имя приходят штрафы, продолжает начисляться транспортный налог. Процедура прекращения регистрации прежним владельцем несложная, бесплатная и выполнить он ее может без посещения ГИБДД, просто подав заявление с помощью Единого портала государственных и муниципальных услуг в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: www.gosuslugi.ru. Для нового собственника это проблема, ему придется оплатить штраф за нарушение сроков регистрации транспорта в ГИБДД, получить новый государственный регистрационный знак, т.к. после прекращения регистрации государственные регистрационные знаки признаются недействительными.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области