О порядке начисления налога на имущество физических лиц в 2022 году

11 августа 2022г. | Межрайонная ИФНС России №1 по Смоленской области

 В 2022 году налогоплательщики Смоленской области получат уведомления по уплате налога за 2021 год, в которых, при расчете налога на имущество физических лиц учитывается кадастровая стоимость.

Кадастровая стоимость, используемая для расчета налога, указывается в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. При расчете налога налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости: 20-ти квадратных метров общей площади квартиры, части жилого дома; 10 квадратных метров площади комнаты, части квартиры; 50 квадратных метров общей площади этого жилого дома. В формуле расчета заложен контролируемый рост налоговой нагрузки на налогоплательщиков, предотвращающий резкий скачок налога: коэффициент 0,2 предусмотрен применительно к первому налоговому периоду, 0,4 - ко второму, 0,6 - к третьему. Более того, закреплена норма, согласно которой рост суммы налога, подлежащего уплате, допускается не более чем на 10% к предыдущему году.  

Категории граждан, имеющие право на налоговую льготу по налогу на имущество физических лиц указаны в ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

- квартира или комната;

- жилой дом;

- помещение или сооружение;

- хозяйственное строение или сооружение;

- гараж или машино-место.

Самостоятельно сделать предварительный расчет налога на имущество физических лиц можно на сайте ФНС России www.nalog.ru. Налогоплательщикам помогут сервисы службы «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» и «Налоговые калькуляторы». Сведения о кадастровой оценке можно узнать на сайте Росреестра.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области