Ревакцинация от коронавируса: когда ее нужно делать и какую вакцину выбрать?

1 сентября 2022г. | Роспотребнадзор

 Территориальный отдел Управления Федеральной службы Роспотребнадзора по Смоленской области в Рославльском, Ершичском, Монастырщинском, Хиславичском, Шумячском районах информирует жителей района, что по официальным данным, на 1.09.2022 в Смоленской области зафиксирован 132 978 подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19. Самый высокий рост заболеваемости – среди смолян от 18 до 50 лет, пенсионеров и подростков.

На лечении на сегодняшний день находятся 801 человек, у 129 083человек зафиксировано полное излечение от вируса. 3094 человек, к сожалению, скончалось. Уровень летальности составил: 2,33%.

За последнее время риск заражения COVID-19 значительно вырос. Помимо привычных “Дельты” и “Омикрона” появляются настораживающие сообщения о новом варианте SARS-CoV-2 под названием “Кентавр”. Причина – мутация вируса, что и привело к созданию нового штамма. «Кентавр» — подвид коронавируса штамма «Омикрон», которому в микробиологии присвоили кодовый номер BA.2.75. Пациенты, инфицированные этим вариантом коронавируса, редко сталкиваются с привычными признаками COVID-19: потеря обоняния, заложенность и сухость носа. Однако в случае с «Кентавром» пациенты жалуются на ломоту в теле, боль в мышцах и пояснице, неприятные ощущения в глазах, заложенность носа. першение в горле, сухое покашливание. Температура тела может регистрироваться в пределах 37-38°С.

Как и другие штаммы, вирус «Кентавр» способен поражать сразу несколько систем: верхние и нижние дыхательные пути, центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему. Характер и тяжесть симптоматики варьируют в широком диапазоне от бессимптомного коронавируса до тяжелой пневмонии и сердечно-легочной недостаточности.

На сегодняшний день считается самым надежным способом защиты от коронавируса – прививка. Учитывая, что вирус мутирует и вырабатывает новые штаммы, принято решение о проведении ревакцинации, чтобы не заболеть. О том, в какие сроки надо делать прививку повторно, какой препарат выбрать и почему? Но, во-первых, рассмотрим вопрос, что такое ревакцинация и зачем она нужна?

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее также называют бустерной, или усиливающей. Повторное введение вакцины нужно для того, чтобы повысить уровень иммунной защиты, потому что со временем он снижается.

В России ревакцинацию может пройти все население старше 18 лет, кроме тех, у кого есть медотвод. Проходить повторную вакцинацию можно уже через полгода после первичной прививки или перенесенного коронавируса. Сделать это можно любой зарегистрированной в России вакциной. За этот срок антитела исчезают примерно у четверти привитого населения, еще у десяти процентов их остается очень мало. Поэтому повторная прививка необходима так как беспечит их защитой, и особенно это необходимо людям со слабым здоровьем и пожилым.Крайне важно делать повторную прививку, если титр антител ниже 100 BAU. Даже при высоком уровне антител ревакцинация не навредит. После прохождения процедуры не только увеличится количество антител, но и улучшится их качество. Новые антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов. По мнению вирусологов, уровень антител, который стал бы показанием или противопоказанием к вакцинации, пока не существует. Этому мнению придерживается и Всемирная организация здравоохранения.

Какой препарат выбрать для ревакцинации?

Для повторной вакцинации не обязательно использовать ту же вакцину, что и в первый раз. Прививку можно сделать любым другим препаратом, зарегистрированным в России.

Минздрав рекомендует для ревакцинации следующие вакцины: векторная «ГамКовидВак» («Спутник V»), векторная «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона, инактивированная «КовиВак», «ГамКовидВак» в форме назальных капель, но, если для первой прививки был выбран «ГамКовидВак» или «Спутник Лайт».

Если после первой вакцинации организм продемонстрировал неприятные побочные реакции — например, поднималась температура или ощущалась ломота в теле, — стоит подобрать подходящий препарат для ревакцинации вместе с терапевтом или инфекционистом. Врач сможет оценить, насколько тяжелы для вашего организма такие побочные эффекты, и выяснит, связаны ли они с определенной вакциной, а также поможет пройти ревакцинацию с наименьшим дискомфортом.

Помните - отказываясь от прививки, вы рискуете своим здоровьем и жизнью!

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Необходимо четко понимать, что:

1) вакцина против COVID-19 не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;

2) вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;

3) вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях;

4) наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации, так как, согласно данным международных экспертных сообществ, отсутствуют методы исследований и тест-системы, позволяющие подтвердить взаимосвязь между наличием антител и степенью, и продолжительностью защиты.





















за последнее время значительно возросло число обращений населения за медицинской помощью. Врачи обнаружили необычные симптомы у омикрон-штамм BA.2.75, известного под названием «Кентавр». Пациенты, инфицированные этим вариантом коронавируса, редко сталкиваются с привычными признаками COVID-19.

Коронавирусная инфекция часто сопровождается потерей обоняния, заложенностью и сухостью носа. Однако в случае с «Кентавром» пациенты жалуются на ломоту в теле, боль в мышцах и пояснице, мигрень и неприятные ощущения в глазах.

Врачи обнаружили необычные симптомы у омикрон-штамм BA.2.75, известного под названием «Кентавр». Пациенты, инфицированные этим вариантом коронавируса, редко сталкиваются с привычными признаками COVID-19.

Коронавирусная инфекция часто сопровождается потерей обоняния, заложенностью и сухостью носа. Однако в случае с «Кентавром» пациенты жалуются на ломоту в теле, боль в мышцах и пояснице, мигрень и неприятные ощущения в глазах.


Вакцинация от коронавируса в Москве стартовала в декабре 2020 года.
В январе 2021-го была объявлена массовая вакцинация по всей стране. Чаще всего для вакцинации используется препарат «Спутник V». До сих пор прививка считается самым надежным способом защиты от коронавируса.
В последнее время риск заражения COVID-19 
растет из-за того, что вирус мутирует и вырабатывает новые штаммы. В связи с этим особенно важно вовремя пройти ревакцинацию, чтобы не заболеть. О том, в какие сроки надо делать прививку повторно, какой препарат выбрать и почему важно не откладывать, — в материале «Ленты.ру».

Что такое ревакцинация и зачем она нужна

Ревакцинация — это повторная прививка. Ее также называют бустерной, или усиливающей. Однако важно понимать, что прививка вторым компонентом вакцины «Спутник V» — это не ревакцинация. Хотя по сути бустерная вакцина «Спутник Лайт» является не чем иным, как вторым компонентом «Спутника V».

Повторное введение вакцины нужно для того, чтобы повысить уровень иммунной защиты, потому что со временем он снижается. Ревакцинацию проводят и от других болезней — например, от дифтерии, столбняка, гриппа или гепатита B. Такие прививки можно делать не только по своему индивидуальному графику, но и по Национальному календарю прививок.



Врачи обнаружили необычные симптомы у омикрон-штамм BA.2.75, известного под названием «Кентавр». Пациенты, инфицированные этим вариантом коронавируса, редко сталкиваются с привычными признаками COVID-19.

Коронавирусная инфекция часто сопровождается потерей обоняния, заложенностью и сухостью носа. Однако в случае с «Кентавром» пациенты жалуются на ломоту в теле, боль в мышцах и пояснице, мигрень и неприятные ощущения в глазах.

За предыдущие месяцы коронавирусная инфекция заметно пошла на спад, и многие россияне выдохнули с облегчением. Однако в последние дни снова наблюдается тенденция к росту заболеваемости COVID-19. За последнее время отмечен значительный рост заболеваемости COVID-19. Помимо привычных “Дельты” и “Омикрона” появляются настораживающие сообщения о новом варианте SARS-CoV-2 под названием “Кентавр”.


«Кентавр» — подвид коронавируса штамма «Омикрон», которому в микробиологии присвоили кодовый номер BA.2.75. Впервые новый подтип вируса был обнаружен в Индии в мае 2022 года. На сегодня известно о циркуляции штамма «Кентавр» в более чем 10 странах мира, включая Канаду, Нидерланды, Великобританию, Германию и США.

Чем опасен коронавирус «Кентавр»

Ряд ученых, в том числе эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, предсказывают более тяжелую волну пандемии, если «Кентавр» распространиться по миру. Опасность нового подтипа связывают с такими факторами:

  • высокий уровень контагиозности, который превышает аналогичный показатель для кори (эта инфекция считается очень заразной);

  • большой риск повторных случаев заражения, что связано с нарушениями формирования постинфекционного иммунитета к коронавирусу;

  • более высокая вероятность поражения нижних дыхательных путей и развития симптомов пневмонии при «Кентавре».

Сейчас регистрируется распространение вируса в странах с хорошим показателем охвата вакцинацией и ревакцинацией от коронавируса. Это может означать, что возбудитель научился ускользать от иммунитета, и лечение нового омикрона «Кентавр» будет сложнее, по сравнению с предыдущим подтипом.

не обязательно вызовет всплеск госпитализаций и смертей по всему миру. Доктор Гонт уверена, что ввиду высокой заразности и быстрой передачи возбудителя новый виток пандемии может пройти в относительно легкой форме, поскольку большое количество людей получат иммунную защиту и у них формируется коллективный иммунитет.

Симптомы штамма COVID-19 «Кентавр»

Пока врачи не заметили существенных различий между признаками обычного «Омикрона» и нового «Кентавр». Coronavirus BA.2.75 сопровождается типичными симптомами, среди которых:

  • потеря обоняния и/или вкуса;

  • слабость;

  • снижение работоспособности;

  • умеренные головные и мышечные боли;

  • температура тела в пределах 37-38°С

  • заложенность носа;

  • першение в горле;

  • сухое покашливание.

Как и другие штаммы, вирус «Кентавр» способен поражать сразу несколько систем: верхние и нижние дыхательные пути, центральную нервную систему, сердечно-сосудистую систему. Характер и тяжесть симптоматики варьируют в широком диапазоне от бессимптомного коронавируса до тяжелой пневмонии и сердечно-легочной недостаточности.

«Кентавр» штамм в России

К сожалению, новый Омикрон — «Кентавр» не обошел стороной россиян. В заявлении Роспотребнадзора от 19 июля говорится, что этот подтип коронавируса обнаружен у 5 жителей Москвы. У всех заболевших КОВИД-19 протекал в легкой форме, лечение проводилось дома и госпитализация не потребовалась. Это значит, что вирус уже попал в страну и теперь он может начать активное распространение, которое усугубляется скученностью жизни в столице и отменой большинства карантинных мероприятий.

Хотя симптомы и лечение подвида Омикрона «Кентавр» пока плохо изучены, появление очередного варианта коронавируса еще раз подчеркивает, что расслабляться рано. Всем людям рекомендуют соблюдать базовые правила профилактики коронавируса, не посещать публичные места при наличии признаков респираторной инфекции. Если же у человека возникают симптомы ОРВИ, не стоит заниматься самолечением. Лучше сразу обратиться к семейному врачу, который оценит клинические проявления и расскажет, нужно ли сдавать тест на коронавирус.


По официальным данным, несколько дней прирост заболевших новой инфекции в Смоленской области ежедневно составляет свыше 300 человек. Под наблюдением врачей находятся 9847 пациентов, среди них 1723 – в стационарах, в реанимации – 82, на ИВЛ – 65.

Самый высокий рост заболеваемости – среди смолян от 18 до 50 лет, пенсионеров и подростков. Госпитализируют около трети зараженных смолян. На 31 августа 2022 в Смоленской области зафиксирован 93 751 подтвержденный случай заражения коронавирусом Covid-19. 2 613 человек, к сожалению, скончалось. Полное излечение от вируса на сегодня в Смоленской области зафиксировано у 83 223 человек. Уровень летальности на сегодня составляет: 2.79%.



ОТДЕЛЬНО!!!!

Первые симптомы Симптомы коронавирусной инфекции легко спутать с простудой или гриппом. Первые признаки заболевания могут появляться через 5-14 дней после заражения. Инфекция у всех протекает в разной форме, но большинство больных сталкиваются с такими симптомами: Повышенная температура тела (от субфебрильных значений до высоких показателей); Кашель; Потеря обоняния и способности различать вкусы; Боль или першение в горле; Болезненность в мышцах и груди; Общая слабость, усталость, недомогание; Затрудненное дыхание; Согласно последним данным ВОЗ, коронавирусная инфекция может протекать бессимптомно или в очень легкой форме. В этом случае человек может не знать о болезни, являясь при этом источником заражения для окружающих людей. Только 20% больных сталкиваются с тяжелыми осложнениями COVID–19. К ним относят поражения дыхательной системы, вызывающие острую пневмонию. Таким больным требуется срочная оксигенация организма. Почти все летальные случаи заболевания связаны с тяжелым поражением легких. Особенно опасна болезнь для людей возрастной группы 65+ и пациентов, страдающих хроническими заболеваниями внутренних органов.
Необходимо четко понимать, что:

1) вакцина против COVID-19 не содержит живого вируса и поэтому не приводит к заражению граждан, не может дать положительный результат ПЦР-теста или иного лабораторного теста на определение возбудителя новой коронавирусной инфекции;

2) вакцина не вызывает у людей заболевания, а создает иммунный ответ и защищает человека от развития тяжелых форм заболевания;

3) вакцинация не исключает возможности заразиться новой коронавирусной инфекцией и передать ее другому человеку, поэтому для защиты других и себя необходимо соблюдать санитарные меры, в том числе соблюдение дистанции, использование масок, особенно в закрытых, многолюдных или слабо проветриваемых помещениях;

4) наличие антител к новой коронавирусной инфекции (COVID-19) не влияет на принятие решения о вакцинации, так как, согласно данным международных экспертных сообществ, отсутствуют методы исследований и тест-системы, позволяющие подтвердить взаимосвязь между наличием антител и степенью, и продолжительностью защиты.




©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области