Страна знаний снова распахнула свои двери. 1 сентября, торжественные линейки и поздравления

1 сентября 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 И опять, начнётся, все сначала в школе от звонка и до звонка.

Снова от сентябрьского причала понесёт нас школьная река…

 

За порогом школы остались весёлые и беззаботные летние каникулы. И снова  в школьном дворе встречаются ученики и учителя, родители, бабушки и дедушки. День Знаний – праздник, который открывает дороги в новый учебный год, делает всех старше на целый класс и напоминает, что страна знаний  требует усидчивости, внимания и постоянного труда.

 Сегодня во всех школах Рославльского района прошли торжественные линейки, посвященные 1 сентября.  С волнением, но  весело шагают на свою первую в жизни линейку самые маленькие школьники. Это им открывать новые горизонты и заводить новых друзей в школьных стенах. Спокойно и с достоинством проходят мимо них старшеклассники и выпускники.  Им предстоит год напряженной работы, мечты о выборе профессии и планы изменить что-то в своей жизни. Со словами напутствия к школьным коллективам выступили представители общественности, органов местного самоуправления, работники комитета образования.

1 сентября в МБОУ «Средняя школа № 2» прошло торжественное  открытие Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». На торжественной церемонии открытия Центра присутствовали старшеклассники и педагоги школы, гости – исполняющий полномочия Главы муниципального образования «Рославльский район» О.Б. Рябчиков,  председатель Рославльской районной Думы И.В. Фадеев  и другие официальные лица.

 «Точка роста» - это уникальная возможность расширить пространство образовательной среды школы новейшими технологиями, которую подарил Национальный проект «Образование». Кабинеты предназначены не только для освоения современных программ школьных курсов «Физика», «Химия», «Биология», но и дополнительного образования по этим направлениям, инфраструктура Центра будет также использована во внеурочное время.  Здесь каждый может выбрать себе занятие по душе. Ребят ждет много интересных открытий впереди, ведь каждый из них -  это целый кладезь талантов. «Точка Роста» - это стартовая площадка для развития этих талантов, творческих навыков, желаний и умений!  На церемонии открытия центра «Точка Роста» в адрес учащихся прозвучали пожелания интересных и увлекательных занятий и непременно удивительных свершений и открытий!

В МБОУ «Астапковичская средняя школа» также распахнула двери «Точка роста». На открытии присутствовали заместитель Главы муниципального образования  «Рославльский район»  С.В. Филипченко и депутат Рославльской районной Думы С.И. Лысков.  В торжественной обстановке в присутствии родителей, учителей и учащихся была перерезана лента в страну открытий. Мероприятие прошло в теплой обстановке, родительская общественность, учащиеся познакомились с оборудованием и цифровыми лабораториями.

1 сентября в МБОУ «Перенская средняя школа» состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний. Первоклассники впервые переступили порог школы, как её полноправные хозяева – ученики. На торжественной линейке с приветственным словом выступили: председатель Рославльского Комитета образования Н.Н. Гращенко, Глава муниципального образования  Перенского сельского поселения Л.Я. Шаманова, директор школы М.В. Колпачкова. Гости праздника пожелали  первоклассникам и будущим выпускникам школы  успехов в новом учебном году, крепкой дружбы, много радостных и незабываемых минут школьной жизни. По традиции выпускники школы сопроводили первоклассников на первый в их жизни урок. И в этой школе с нетерпением ждали открытия своей «Точки роста», которая создана в рамках национального проекта «Образование: шаг в будущее» и является одним из центров федеральной сети образования. Руководитель центра «Точка роста» А.И. Гвозденкова представила новые просторные кабинеты, оснащенные современным цифровым оборудованием  естественно-научных компетенций. Теперь центр «Точка роста» готов принимать в своих классах всех любителей исследований, проектов и инноваций – всех тех, кто стремится познать мир науки.

Еще одна «Точка роста» начала работать с этого учебного года на базе МБОУ «Пригорьевская средняя школа».  И здесь с нетерпением ждали  Почётных гостей: депутата Смоленской областной Думы С.Н. Невского, Главу  муниципального образования Пригорьевского сельского поселения Г.Д. Афанасенкову.  Они поздравили всех присутствующих с замечательным событием, пожелали достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы. В вступительном слове директор школы Е.В. Петрова отметила, что работа этого Центра образования  очень важна для повышения качества образования и расширения возможностей обучающихся сельской школы.  Руководителем «Точки Роста» назначена учитель биологии Е.Н. Макарова.
Такой же праздник в этом году стал возможным и в МБОУ «Екимовичская средняя школа». Всего в Рославальском районе будут функционировать 12 центров образования «Точка роста».

А ещё для 2 школьных  коллективов  1 сентября 2022 года связано с юбилейной датой. 70 лет со дня открытия празднует МБОУ «Средняя школа №5». На торжественной линейке присутствовала заместитель председателя Рославльского комитета образования Е.В. Алтухова, которая от имени Главы муниципального  образования «Рославльский район» В.В. Ильина поздравила всех с 70-летием школы и началом учебного года. За эти годы школа сделала 65 выпусков, дала путевку в жизнь более чем 4 тысячам выпускников,  среди них 63 золотых медалиста и 28 серебряных. Среди выпускников пятой школы врачи, учителя, спортсмены, родители, политические деятели, члены Государственной Думы, сотни первоклассных специалистов и огромное количество хороших людей.

Полвека встречает учеников МБОУ «Средняя школа №8». Она стала  настоящей хранительницей воспитательных традиций и амбассадором инноваций. В этой школе свои замечательные традиции: торжественные линейки первого и последнего звонка; Вахты памяти, посвященные Дню освобождения Смоленщины и Дню Победы; праздник «Посвящение в первоклассники»; осенний тематический вечер для старшеклассников, концерт-поздравление ко Дню учителя, день самоуправления, вечер встречи выпускников, творческие фестивали, школьная спартакиада, майские игры на местности, выпускные вечера и другие. Отлаженная система учебно-воспитательной работы позволяет школьному коллективу на протяжении многих лет быть в числе призеров творческих конкурсов, предметных олимпиад и спортивных соревнований разного уровня.

В добрый путь, дорогие ученики! Пусть этот учебный год будет для вас по –настоящему  успешным, полезным и творческим!

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области