О школьных буднях: «Разговоры о важном» и общешкольные линейки

21 сентября 2022г. | Рославльский комитет образования

Эта учебная неделя в школах города началась по традиции с поднятия Государственного флага России  и серьезных разговоров о важном.

 

19 сентября в МБОУ «Средняя школа №7» прошло  занятие цикла «Разговоры о важном», посвященное 165-летию со дня рождения К. Э. Циолковского. Началось оно с торжественного поднятия Государственного флага и награждения учащихся школы за спортивные достижения. Затем ученики прошли на занятия, где познакомились с жизнью и деятельностью изобретателя и ученого Константина Эдуардовича Циолковского. Классные руководители рассказали о таких качествах его личности, как целеустремленность, умение мечтать, умение творчески подходить к делу. Старшеклассники посмотрели видеоролик, посвященный его  выдающимся открытиям,  его роли в освоении космоса. Ученики начальной школы узнали, что Константин Эдуардович построил и запустил в небо воздушный шар, сконструировал дирижабль. Ему принадлежит идея постройки аэроплана, батискафа. Он придумал ракету, изобрел реактивный двигатель. В конце урока ребята выполнили интерактивные задания, чтобы проверить, как они усвоили новый материал. На занятиях ученики ещё больше узнали об изобретениях и трудах Циолковского, об их важности в развитии космонавтики.

 

Под звуки гимна началась новая учебная неделя в МБОУ «Средняя школа №3». Вынос флага был перенесен в актовый зал школы в связи с погодными условиями. В начальном звене прошли уроки на тему «Мечтаю летать», среднее и старшее звено поговорили на тему «Невозможное сегодня станет возможным завтра».

 

В МБОУ «Средняя школа № 5» состоялась традиционная торжественная церемония выноса Государственного флага Российской Федерации. Присутствовали ученики всех классов. В рамках проекта «Разговоры о важном» прошел урок, посвященный 165-летию К.Э. Циолковского. Россия – одна из богатейших стран мира гордится разнообразными природными ресурсами, не менее славится она и своими выдающимися учеными. Многие открытия наших соотечественников перевернули представления людей об устройстве жизни. Одним из таких ученых и был К.Э. Циолковский - вечный исследователя космоса, разделивший вместе с Королевым вклад в развитие российской сферы освоения космического пространства 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области