Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с председателем региональной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Николаем Боруновым, в ходе которой стороны обсудили актуальные вопросы формирования безбарьерной среды.

23 сентября 2022г. | Пресс-служба Администрации области

 Глава региона поблагодарил членов общественной организации за активную гражданскую позицию и умение проявить себя в общественной жизни региона.

В свою очередь председатель региональной общественной организации Николай Борунов поднял вопрос организации безбарьерной среды при строительстве жилых домов, социальных учреждений и в ходе благоустройства общественных территорий.

Алексей Островский: Николай Николаевич [Борунов], областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов – это уважаемое и очень авторитетное в нашем регионе объединение. Станислав Вячеславович [Дзасохов, заместитель Губернатора], проинформировал меня о Ваших, я считаю, правильных подходах к тому, как власти в регионе нужно относиться к людям с ограниченными возможностями. Я полностью разделяю Вашу оценку и солидарен с Вами на 100 процентов!

И даже когда не хватает средств на создание безбарьерной среды, нужно искать любые возможности, чтобы минимизировать сложности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями. Активно искать пути их решения.

Мы стремимся, чтобы это было именно так, однако в силу ограниченности бюджетных средств пока до идеальной картины далеко, но все-таки постепенно, шаг за шагом стараемся двигаться к этой цели.

У нас в области, к сожалению, до 10% жителей региона – это люди с ограниченными возможностями здоровья. Поэтому создание безбарьерной среды – это важнейшая составляющая работы чиновников, отвечающих за эти направления и в областной Администрации в муниципалитетах.

Николай Николаевич [Борунов], я Вам предлагаю стать моим советником на общественных началах для того, чтобы от моего имени курировать вопросы создания безбарьерной среды на территории региона. Вы войдете в состав всех рабочих групп, сформированных в областной Администрации, в администрации города, на которых рассматриваются вопросы, связанные с минимизацией сложностей для людей с ограниченными возможностями. Вас будут приглашать, и Вы от моего имени, как лицо заинтересованное и погруженное в проблематику, будете контролировать, насколько учитываются или нет эти вопросы, а также своевременно информировать меня, чтобы я оперативно давал необходимые поручения. Чтобы я не узнавал от подчиненных, что «все мои поручения выполняются», а потом по факту оказывалось, что это – не так. Если Вы готовы на общественных началах эту подвижническую работу проводить, я Вам такое предложение сделал. Решение за Вами.

Николай Борунов, председатель Смоленской областной общественной организации «Всероссийское общество инвалидов»: Алексей Владимирович, спасибо за предложение. Это очень ответственно. Я – человек Родины, поэтому с удовольствием потружусь на благо смолян. Хочу сказать Вам спасибо как спортсмен – в свое время Вы оказали содействие в приобретении электронной мишени для тренировок, чтобы я мог выйти на всероссийский уровень соревнований, речь об оборудовании для центра адаптивной физической культуры и спорта. Благодаря этому в прошлом году я завоевал «золото» на Чемпионате России по пулевой стрельбе. Огромное Вам спасибо. Также выражаю благодарность за помощь нашей общественной организации в приобретении автомобиля.

Алексей Островский: Большое спасибо, что принимаете мое предложение. Спасибо за добрые слова, Николай Николаевич [Борунов], Вы заняли активную позицию на заседании Общественной платы по вопросам комфортной городской среды, также Вам следует себя вести на заседаниях комиссий, в состав которых Вас включат по моему поручению. Поручаю Вам, Станислав Вячеславович [Дзасохов], проконтролировать включение Николая Николаевича [Борунова] во все профильные рабочие группы и комиссии.

Алексей Островский отметил, что в обществе утвердилось понимание того, что граждане с инвалидностью должны иметь такие же возможности, как и здоровые люди, получать современное и качественное образование, развивать свои творческие способности и заниматься спортом, трудиться и отдыхать, свободно общаться с друзьями и единомышленниками. Огромная заслуга в этом, прежде всего, принадлежит областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов и всем, кто укрепляет ее авторитет, защищая права и отстаивая законные интересы смолян с ограниченными возможностями здоровья.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области