Губернатор Алексей Островский посетил первый в области "Фермерский островок"

9 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации области

Губернатор Алексей Островский ознакомился с тем, как организован процесс торговли в первом на территории области отделе локальных продуктов внутри сетевого магазина «Пятёрочка» - «Фермерский островок», который открылся в Смоленске в одной из точек торговой сети по адресу ул. Петра Алексеева, д. 3 б.

По поручению Губернатора Алексея Островского в регионе открыта первая точка «Фермерский островок» в рамках совместного проекта Корпорации МСП и федеральной торговой сети «Пятерочка». В Смоленской области проект реализуется при поддержке Департамента промышленности и торговли и Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию.

Как пояснил начальник Департамента промышленности и торговли Игорь Соколов, в "Фермерских островках" стоимость отдельных продуктов на 15 -30% ниже, чем на аналогичный ассортимент в других магазинах. Формат "Фермерского островка" отвечает запросам всех сторон: смоленские фермеры получают реальную возможность реализовать свою продукцию напрямую потребителю, а к услугам смолян-покупателей – качественные продукты местных сельхозтоваропроизводителей.

Оператор проекта – индивидуальный предприниматель Владимир Сидоренко, входящий в группу известной агропромышленной компании «Дары Привопья».

Алексей Островский побеседовал с соучредителем "Фермерского островка" Аленой Червовой. Она поблагодарила Губернатора за то, что при активном содействии Администрации региона удалось достичь договоренности с крупной федеральной сетью и открыть на ее базе смоленский магазин "у дома". В ассортименте фермерские колбасные изделия и полуфабрикаты ручной лепки - котлеты и пельмени, голубцы и фарш, а также молочная, хлебобулочная продукция и т.д.

Особым спросом у покупателей "Фермерского островка" пользуется натуральное молоко высокой жирности «как у бабушки».

Алена Червова, соучредитель проекта "Фермерский  островок" в Смоленске: Алексей Владимирович, наш "Фермерский островок" - небольшой магазинчик на базе "Пятерочки", созданный под эгидой Корпорации МСП и Администрации области. В этот совместный проект власти и социально ответственного бизнеса могут включаться смоленские фермеры – это наши коллеги, местные товаропроизводители, которые поставляют очень качественную хорошую продукцию как для детского питания, так и для всех категорий потребителей, которые хотят питаться продуктами без консервантов, химии и красителей. Всё - из нашей области. У продуктов небольшой срок годности и хранения, поэтому наши поставщики заинтересованы как можно быстрее доставить к столу потребителя самую свежую продукцию.

Алексей Владимирович, при поддержке властей региона мы планируем расширяться.

У смолян наш магазин пользуются популярностью! Покупатели очень довольны и ценой и качеством, продукты расходятся на ура!

Алексей Островский: Алена, я очень рад, что при содействии Администрации региона, в рамках тех поручений, которые я давал своим подчиненным, открылся такой "Фермерский островок".

Здесь много плюсов. Вы получили возможность зарабатывать за счет продажи смоленской продукции – смолянам. Смоленские товаропроизводители получили возможность в рамках короткого логистического плеча реализовывать продукцию на территории собственного региона. Потребители-покупатели приобретают качественные продукты по ценам ниже, чем в других магазинах.

Большое спасибо Вам, Алена, за то, что реализуете инициативу, которую совместно с Корпорацией МСП Администрация области воплощает в жизнь на Смоленщине.

Чтобы стать поставщиком «Фермерского островка», фермерам и производителям необходимо оставить заявку на Цифровой платформе МСП.РФ в разделе «Промышленная кооперация и сбыт». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области