Об изменениях в правилах государственной регистрации транспортных средств

8 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области информирует об изменениях в правилах государственной регистрации транспортных средств.

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.04.2022 № 722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 21.12.2019 № 1764», вступившее в силу с 3 мая 2022 введены новые особенности сохранения номеров при вступлении в наследство, регистрация автомобилей при смене данных собственника, получения документов при возобновлении учета.

Введение срока замены документов при изменении данных водителя.

Заявление о совершении регистрационных действий и прилагаемые к нему документы подаются владельцем транспортного средства или его представителем лично  в регистрационное подразделение в 10-дневный срок со дня выпуска в обращение транспортного средства при изготовлении его для собственного пользования, со дня временного ввоза транспортного средства на территорию Российской Федерации на срок более одного года  либо со дня приобретения прав владельца транспортного средства или возникновения иных обстоятельств, требующих изменения регистрационных данных (в обновленном пункте правил регистрации автомобилей в ГИБДД прямо говорится о том, что документы на автомобиль (свидетельство о регистрации) должны быть заменены в течении 10 дней).

Может показаться, что в данном пункте нет ничего нового, так как 10-дневный срок и ранее был прописан, однако можно найти различия. Оно заключается в том, что до 3 мая 2022 года срок замены документов был установлен только для нескольких случаев:

- для покупки нового автомобиля;

- для смены собственника;

- при самостоятельном изготовлении автомобиля;

- при временном ввозе автомобиля на территорию России.

Для остальных случаев срок обращения в ГИБДД не был установлен. По новому законодательству, то есть с 3 мая 2022 года в течение 10 дней нужно заменить свидетельство о регистрации абсолютно во всех случаях, в том числе после смены фамилии или после смены прописки.

Отмена выдачи нового ПТС при возобновлении учета.

Возобновление государственного учета транспортного средства производится регистрационным подразделением по месту обращения владельца транспортного средства с выдачей нового СТС.

Например, автомобиль переходит в собственность по наследству. После смерти предшествующего собственника ГИБДД автоматически получает информацию об этом, соответственно регистрационные документы аннулируются. То же самое касается ситуации, когда продавец автомобиля прекращает его регистрацию через 10 дней после продажи. В данном обновленном пункте говорится о том, что при возобновлении учета автомобиля получение нового ПТС не является обязательным.

Отмена возможности сохранения номеров автомобиля, полученного по наследству, не наследником.

Возобновление государственного учета транспортного средства, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в вязи со смертью владельца транспортного средства, при наличии волеизъявления нового владельца, являющего наследником, государственные регистрационные знаки, признанные недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством. Иными словами, после того, как автомобиль получен в наследство, номер автомобиля  может сохранить только наследник.

 

Врио начальника отделения № 5 МОРЭР ГИБДД УМВД России по Смоленской области майор полиции  Ю.В. Бровкин 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области