В Администрации региона обсудили параметры областного бюджета на 2023-й год

10 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации области

Глава региона Алексей Островский провел совещание со своим заместителем-начальником Департамента бюджета и финансов Инной Савиной, в ходе которого обсуждались параметры областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Инна Савина, заместитель Губернатора - начальник Департамента бюджета и финансов: Алексей Владимирович, мы сформировали проект областного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Собственные доходы запланированы в объеме 46 млрд рублей. По сравнению с бюджетом 2022 года рост доходов может составить 4 млрд рублей.

Расходы на оплату труда работников бюджетной сферы по сравнению с текущим годом возрастут почти на 11%. Социальные выплаты составят около 7,1 млрд рублей.

Важная составляющая расходов бюджета области – национальные проекты. На финансирование мероприятий в рамках их реализации планируется направить 12,6 млрд рублей. Так, например, финансирование нацпроекта «Здравоохранение» возрастет более чем на 400 млн рублей: средства закладываются на строительство онкодиспансера, корпуса детской клинической больницы и др. Получит дополнительное финансирование в объеме 187 млн рублей и нацпроект «Экология».

Алексей Островский: Инна Анатольевна [Савина], в преддверии внесения бюджета на 2023 год в Смоленскую областную Думу, хотел бы особо подчеркнуть необходимость сохранения социальной направленности нашего бюджета. По-прежнему подавляющее число расходов регионального должно быть направлено на решение социальных задач, стоящих перед Администрацией региона в интересах смолян, чтобы бюджет был строго социально ориентированным.

Также нужно закладывать средства в резервный фонд Администрации области на решение проблем муниципалитетов, которые могут потребовать оперативного выделения денежных средств, например, в силу значительного износа систем ЖКХ и т.д.

В ходе совещания Инна Савина обратила пристальное внимание на тот факт, что за последние 10 лет у Смоленской области почти в 2 раза снизился государственный долг и регион практически полностью ушел от коммерческих заимствований.

Алексей Островский: Инна Анатольевна [Савина], я крайне удовлетворен тем, что за последние годы мы снизили объем долга со 113% от собственных доходов до 51% – это очень значительный качественный рывок. Нужно стремиться в последующие годы выходить на еще большее снижение. А высвободившиеся средства необходимо направить на решение первоочередных задач, в том числе, на развитие региональной системы здравоохранения

    



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области