В память подвига казаков

11 ноября 2022г. | По материалам газеты «Рославльская правда»

4 ноября помимо  традиционных  праздничных мероприятий, приуроченных  ко Дню народного  единства, на Бурцевой горе прошла  Всероссийская акция  «День памяти подвига  казаков на защите Москвы 19.11.1941 г.».

В рамках этой акции во многих регионах России прошли одновременно и соревнования по рубке шашкой в память подвига кавалеристов 37 Армавирского полка, которые 19 ноября 1941 года ценой собственных жизней на день остановили колонну немецких танков, рвавшихся к Москве.

Соревнования собрали   спортсменов из Рославля, Смоленска, Брянской и Орловской областей. Организатором стало Рославльское хуторское казачье общество «Хутор Рославльский» при поддержке спонсоров и администрации города.

На торжественной части были вручены награды выдающимся членам общества.  Медалью «Слава женщинам – казачкам» наградили Елену Анатольевну Сидорову, а ордена «За доблесть» второй степени был удостоен Александр Валерьевич Васюков.

После недолгих речей приступили к самому интересному – соревнованиям. Казаки от мала до велика весь день состязались в рубке шашкой, фланкировке и стрельбе из пневматического оружия. Первыми попытать удачу вышли юные спортсмены. Кто-то волновался, а кто-то смело рубил 1,5-литровую бутылку с водой на 5-7 частей так, что вода начинала подчиняться шашке, отбрызгивая ровным строем капель.

Для озябших и проголодавшихся работала полевая кухня. Невдалеке от состязаний казаки развели костер и угощали всех гречневой кашей и чаем с хлебом.

Мужчины и женщины в ярких национальных костюмах, свист шашек на огражденном месте для соревнований и запах походной каши с тушенкой – все это переносит в другую эпоху, когда главным было защитить Родину, даже ценой жизни. Удручает лишь одно – отсутствие зрителей. Среди участников в толпе не более ста человек, и то половина из них – прогуливающиеся зеваки. А ведь такое не каждый день можно увидеть в Рославле!

Для обывателя соревнования – это зрелище. А для участников, особенно если они из других областей, - это, прежде всего, возможность обменяться опытом и побыть среди единомышленников.

Под конец дня судьи выявили лучших. Так, среди кадетов и юниоров в категории рубка шашкой стал победителем Константин Кирпа, а второе и третье места у Ярослава Веремьева и Артёма Попова из брянского отделения. Среди взрослых лучшим стал  Александр Кананков. В категории фланкировка все призы у ребят из Брянска - Марка Громова Никиты Цыганкова. В категории стрельба из пневматического оружия и метание ножа награды снова у брянцев - Сергея Цыганкова и Марка Громова.

Среди юных спортсменов отмечен Александр Мальков в категории У-6 (жёлтый темляк) из смоленского отделения.

Вот так один день объединил два значимых события для нашей страны. День народного единства учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение освободило Москву от польских интервентов. А через три века сорвал наступление на Москву 37-й Армавирский кавалерийский полк 50-й Кубанской кавалерийской дивизии корпуса Доватора, который навсегда остался близ деревень Федюково и Шелудьково. Несколько местных жителей похоронили казаков-кубанцев в братской могиле. Уже в наши дни там оформили мемориал и установили большой поклонный крест. Если будете проезжать по Волоколамскому или Новорижскому шоссе, сверните к деревне Федюково, отдайте долг памяти героям-казакам, стоявшим здесь насмерть на пути фашистских танков в далеком 41-м году. Их потомки с гордостью помнят и чтят подвиги своих предков.

Е. РУДАКОВА. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области