Ко Дню правовой помощи

18 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

Отдел социальной защиты населения в Рославльском районе Департамента Смоленской области по социальному развитию информирует, что в соответствии с постановлением Администрации Смоленской области № 892 от 29.12.2021 «О материальной помощи гражданам пожилого возраста, инвалидам, гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей (за исключением детей, обучающихся в федеральных государственных образовательных организациях), лицам, достигшим совершеннолетия, потерявшим в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимся в общеобразовательной организации, в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, в 2022 году» на территории Смоленской области предоставляется мера социальной поддержки в виде материальной помощи.

Для решения вопроса о предоставления материальной помощи гражданину необходимо подать заявление о предоставлении материальной помощи в отдел социальной защиты населения и следующие документы (и их копии):

1.                 документы, удостоверяющие личность гражданина и членов его семьи;

2.                 документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи, в частности: справку о доходах с основного места работы и со всех мест дополнительной работы гражданина и членов его семьи (за 3-месячный период до месяца обращения за предоставлением материальной помощи).

3.  трудовую книжку (для неработающих граждан);

4.  документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого на имя гражданина в банке или иной кредитной организации;

5. документ, подтверждающий регистрацию гражданина по месту жительства (месту пребывания) на территории Смоленской области (предоставляется по собственной инициативе).

6. справку медико-социальной экспертизы (при наличии у гражданина инвалидности);

7. документ, подтверждающий трудную жизненную ситуацию (в случае наличия трудной жизненной ситуации), такие как:

 

- заключения (справки) и иной документ медицинской организации о необходимости дорогостоящего лечения (операции), о нахождении на длительном лечении;

- документы о факте приобретения дорогостоящих лекарств с приложением документа или его копии о назначении таких лекарств;

 

- документ, подтверждающий факт нанесенного ущерба, поломки движимого или недвижимого имущества гражданина, предоставляющего для него имущество первой необходимости.

 Материальная помощь предоставляется гражданам, проживающим на территории Смоленской области и имеющим гражданство Российской Федерации. Размер материальной помощи определяется исходя из конкретных объективных обстоятельств, послуживших причиной обращения за материальной помощью. При  этом максимальный размер материальной помощи в виде денежных средств не может превышать 21 000 рублей на одного гражданина. Материальная помощь предоставляется гражданину не более одного раза год. 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области