Госавтоинспекция призывает водителей транспортных средств быть особенно внимательными при проезде нерегулируемых пешеходных переходов

18 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 Пешеходы – одни из самых уязвимых участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Чтобы избежать дорожных аварий водителям и пешеходам необходимо соблюдать Правила дорожного движения. Вместе с тем Госавтоинспекция рекомендует:

Уважаемые пешеходы! Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии на перекрестках по линии тротуаров или обочине. За нарушение Правил, на пешехода налагается административное взыскание в виде штрафа в размере 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ).
При движении в темное время суток, в том числе вне населенного пункта необходимо использовать светоотражающие элементы, позволяющие обозначить пешехода на дороге на значительном расстоянии. Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что также обязывает его использовать световозвращающие элементы.

Уважаемые водители! Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё для перехода. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов Правил на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни! Помните, что соблюдение Правил дорожного движения — это залог вашей безопасности на дороге!



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области