Ровная дорога к храму

18 ноября 2022г. | Осипцов Е.В.

В нынешнем, 2022 году, капитально отремонтированы и сданы в эксплуатацию 2 общественные и 7 дворовых территорий. Одна из них – пешеходная зона (тротуар) по ул. Пушкина (от ул. Ленина до ул. Чкалова).
Мы решили узнать мнение о сделанном непосредственно от тех людей, кто в этом районе проживает или работает.

СЕРГЕЙ БИРЮКОВ, председатель ТОС №5:
— Очень ровная, хорошая дорога получилась по улицам Пушкина и Ленина, для автомобилистов настала настоящая вольница без боязни разбить подвеску на дорожных рытвинах и промоинах. И тротуар выполнен весьма добросовестно. Считаю, однако, что необходимы какие-то ограничения по скорости движения транспорта на улице Пушкина перед «Сельхозтехникой» в том месте, где люди ходят к магазину. Это может быть установка «лежачего полицейского» либо ограничительного дорожного знака. На 1-м переулке Ленина возле школы №6 тоже опасная дорожная обстановка может сложиться. Дети в школу идут со всех сторон, сразу после церкви также нужно организовать «лежачего полицейского». И скорость движения транспорта ограничить 40 километров в час ради безопасности жизни детей.

ЕЛЕНА САМУСЕВА, председатель ТОС №6:
— Общественную территорию по улице Пушкина привели в достойный вид, приятно не только взглянуть, но и пройтись по заасфальтированному, гладкому тротуару, а не по пыльной, грязной обочине, как было раньше. В конце улицы неподалёку от ДРСУ положили два «лежачих полицейских», что обезопасило переход людей через проезжую часть. Место возле автобусной остановки заасфальтировано, а то одни ямки там были, после дождя вода долго стояла. Урну поставили на остановке, только освобождают её редко.
Установили новый большой металлический контейнер на площадке сбора мусора. Очень удобно стало, да и мусор забирают регулярно. Восстановили водоотвод, очистив трубу от накопившейся за долгое время грязи, вырубили ненужный кустарник. У нас теперь всё чисто и аккуратно. Городские власти и подрядчик постарались, за что им большая благодарность не только от меня, но и от жителей этого района Юр-горы.

ЕЛЕНА ГВОЗДЕНКОВА, преподаватель средней школы №6:
— К месту своей работы мне приходится идти почти километр, сначала по улице Пушкина, потом по Ленина, проходя возле храма. Раньше в сырую погоду по этому пути было идти не только грязно, но и опасно из-за проходящего транспорта, который и тучей брызг из ямки мог с ног до головы обдать. Ну, а сейчас на работу иду по высокому длинному тротуару. Молодцы, что так сделали, я очень признательна за эту заботу о жителях нашего города.

ПРОТОИЕРЕЙ МИХАИЛ ГОЛЬЦМАН, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Рославля:
— Конечно, стало намного удобнее и безопаснее. Ровная дорога к храму – что может быть лучше для священнослужителя и прихожан, слава тебе, Господи! Возле тротуара по ул. Пушкина сделали подпорную стенку, потому что грунт с стал осыпаться прямо под ноги, и теперь есть возможность это место облагородить. Организована стоянка для машин, даже место для инвалидов предусмотрено. А ведь раньше там машину поставить было не так-то просто, легко было днищем зацепиться за какую-нибудь колдобину.
Мы очень рады преображению территории, искренне благодарны администрации Рославльского района и подрядчику за их нелегкие труды!



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области