Алексей Островский наградил многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной

24 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации области

 В преддверии Дня матери, который традиционно отмечается в последнее воскресенье ноября, Губернатор Алексей Островский торжественно наградил многодетных матерей почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной.

Награждение многодетных мам почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной осуществляется на основании областного закона «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной».

Этой высокой награды могут быть удостоены женщины, которые, начиная с 1 января 2008 года родили или усыновили в возрасте до 8 лет четвертого и (или) последующих детей.

Также данный Почетный знак могут получить мамы, которые являлись опекунами (попечителями) и воспитали трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Всем награжденным матерям Департаментом по социальному развитию выплачивается единовременное денежное вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Почетного знака за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций удостоились пятнадцать матерей из разных районов Смоленщины:

- Анастасия Петровна Венгерок – Велижский район,

- Ирина Владимировна Егоренкова – Ершичский район,

- Людмила Александровна Кабешова – Ярцевский район,

- Ольга Валерьевна Калашник – Сафоновский район,

- Зоя Владимировна Короткова – город Смоленск,

- Ольга Петровна Маковская – Глинковский район,

- Вера Александровна Мамедова – Кардымовский район,

- Наталья Сергеевна Маслова – Починковский район,

- Анна Гамалиеровна Матюшина – Смоленский район,

- Анна Вячеславна Новикова – город Смоленск,

- Наталья Игоревна Окко – город Смоленск,

- Наталья Сергеевна Печурова – Вяземский район,

- Яна Константиновна Семашко – город Смоленск,

- Татьяна Владимировна Тымкив – Гагаринский район,

- Олеся Александровна Языкова – Краснинский район.

Всего в регионе Почетным знаком «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждены 411 смолянок.

Обращаясь с приветственным словом к награжденным многодетным мамам и членам их семей, Алексей Островский отметил, что эта очень важная для нашей области награда была учреждена в свое время Администрацией региона в честь наиболее выдающихся женщин Смоленщины. Ведь значимыми почетными женщинами, вне зависимости от наличия или отсутствия иных заслуг по работе или в общественной жизни, являются те, кто воспитывает будущее поколение, а значит, будущее Смоленской области.

Алексей Островский: Добрый день, дорогие друзья! Очень рад нашей встрече и тому, что могу лично поздравить вас с приближающимся светлым, добрым, прекрасным праздником – Днем матери.

Я очень рад вручить всем вам нашу особую региональную награду – Почетный знак «Материнская слава» имени мамы Юрия Алексеевича Гагарина Анны Тимофеевны Гагариной. Знаю по себе, как многодетный отец, а у меня три дочери, что многодетная семья – это не только счастье, но, прежде всего, колоссальный труд – без выходных и перерывов, в любое время суток. И, ни в коем случае не умаляя важную роль и значимость отцов, должен откровенно признать, что львиная доля забот, хлопот, домашних дел и бытовых проблем лежит на маминых плечах.

Вам низкий поклон за этот неустанный, самоотверженный труд, неиссякаемую энергию и безграничное терпение!

Как подчеркивает Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин, «поддержка семей с детьми, защита материнства и детства для России – безусловный приоритет». И мы на Смоленщине стараемся как можно больше внимания уделять вопросам демографии, укреплению семейных ценностей, постоянно наращивать здесь свои усилия. Этому во многом способствует реализация в регионе стратегических инициатив главы государства, направленных на повышение качества жизни населения.

Мы - власти региона - стараемся: строим детские садики, полностью уже закрыли очередность для детишек в возрасте от полутора до семи лет. Возводим спортивные и игровые площадки, обеспечиваем горячим питанием школьников, организуем детские оздоровительные кампании, предоставляем все без исключения предусмотренные меры социальной поддержки и вводим на региональном уровне новые.

Пусть в ваших сердцах никогда не иссякает любовь, и самые добрые слова звучат в ваш адрес каждый день!

Здоровья и долгих лет счастливой жизни вам и вашим детям, всем родным и близким!



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области