Межрайонный отдел по регистрационно-экзаменационной работе Государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Смоленской области информирует о прекращении регистрации машины через Госуслуги.

28 ноября 2022г. | Пресс-служба Администрации Рославльского района

 

Продавец автомобиля не должен предпринимать дополнительные действия для прекращения регистрации транспортного средства. Машина должна быть снята с учета автоматически после обращения покупателя в Госавтоинспекцию. Однако на практике некоторые покупатели не спешат ставить машину на учет. В этом случае регистрация на старого собственника не прекращается в течение длительного времени и он может получать штрафы за чужие нарушения. Чтобы избежать подобных неприятностей, продавцу следует проверить, была ли прекращена регистрация автомобиля. И если этого не произошло в течение 10 дней, то нужно обратиться в Госавтоинспекцию и снять машину с учета.

Что требуется для снятия машины с учета через Интернет?

  1. Продавец должен иметь аккаунт на портале Госуслуг.

  2. Должно пройти 10 календарных дней с момента продажи машины. Если этот срок не вышел, то портал не даст отправить заявление.

  3. Нужно проверить, что новый собственник не зарегистрировал машину на себя.

  4. Для обращения следует отсканировать договор купли-продажи, так как его нужно приложить к заявлению.

Прекращение регистрации машины после продажи через Госуслуги

  1. Перейти на портал Государственных услуг https://www.gosuslugi.ru/ и войти в свой личный кабинет.

  2. В верхней засти экрана нажмите на кнопку «Услуги». В разделе «Транспорт и вождение» выберите пункт «регистрация транспортного средства».

  3. На следующей странице выберите раздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ».

  4. На следующем шаге выберите пункт «Прекращение регистрации транспортного средства прежним владельцем через 10 дней после продажи».

  5. Нажмите на синюю кнопку «Получить услугу» в правой части страницы. После этого Вы попадаете непосредственно на страницу для заполнения заявления.

  6. В разделе заявления «Тип заявителя», «Персональные данные собственника ФЛ», «Документ удостоверяющий личность» и «Адрес регистрации» заполняются автоматически на основе данных Вашего аккаунта. Если это необходимо, то внесите изменения в указанные поля.

  7. В разделе «Укажите регистрационные номера транспортного средства» следует внести:

- номер автомобиля (без пробелов с кодом региона);

- серию и номер свидетельства о регистрации (если копия СТС не сохранилась, то данные можно посмотреть в договоре о продаже машины);

  1. В разделе «Сведения о новом собственнике» нужно записать данные покупателя автомобиля (их можно найти в договоре продажи машины): ФИО, дату рождения, адрес, паспортные данные. Некоторые поля при этом являются необязательными для заполнения.

  2. В разделе «загрузка документов» нужно приложить копию договора о продаже машины. Если договор составлен на нескольких листах, то приложите несколько файлов.

После этого остается нажать кнопку «Подать заявление» и дождаться результатов его рассмотрения. Прекращение регистрации через Госуслуги осуществляется через интернет, то есть водителю не требуется посещать подразделение Госавтоинспекции.

 

Удачи на дорогах.

 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области