Памятка для родителей «Осторожно - сниффинг!»

2 декабря 2022г. | Рославльский комитет образования

 В настоящее время среди несовершеннолетних актуализирован особый вид девиантного поведения, получивший в средствах массовой информации название «сниффинг».
Сниффинг – форма токсикомании, при которой состояние токсического опьянения достигается в результате вдыхания углеводородных сжиженных газов (бутан, изобутан, пропан), входящих в состав ряда товаров хозяйственно-бытового назначения (баллончики для заправки зажигалок или сами зажигалки, баллончики для работы портативных туристских газовых плит и др.); иногда к сниффингу относят другие виды токсикомании – вдыхание различных аэрозолей бытовой химии (освежители воздуха, дезодоранты и т.д.).
В настоящее время оценка распространенности данной формы токсикомании на территории Российской Федерации затруднена, так как сниффинг не включен в официальный статистический учет Росстата. По наблюдениям наркологической службы Российской Федерации, распространенность указанной формы токсикомании регистрируется во всех субъектах Российской Федерации.
Распространению сниффинга в подростковой среде способствует доступность беспрепятственного приобретения несовершеннолетними средств бытовой химии, в том числе – содержащих сжиженные углеводородные газы. Характерной чертой сниффинга является употребление детьми указанных средств в компании друзей. Нередко пострадавшие выступали в роли просветителей других, а очевидцы были осведомлены о длительном употреблении ими токсических веществ.
По данным Министерства внутренних дел Российской Федерации от сниффинга ежемесячно погибает до 10 несовершеннолетних детей.
Однако, выявить детей, увлекающихся «газовой токсикоманией», при достаточной вашей внимательности всё-таки можно, и признаки её такие:
• верхняя часть тела, голова обычно горячие на ощупь (прилив крови), лицо отёчное;
• раздражение слизистых верхних дыхательных путей (нос – красный);
• вокруг губ, особенно в уголках рта, отмечается кайма раздражения кожи;
• охриплость голоса;
• слабость, тошнота и рвота;
• грубые расстройства поведения: агрессия, обман и т.д.
Если вы заметили, что у вашего ребёнка появились вышеперечисленные признаки, не затягивайте, обращайтесь в детскую поликлинику.
Если вы обнаружили дома своего ребёнка потерявшим сознание, а при нём находятся газовый баллончик или зажигалка, то пострадавшего необходимо эвакуировать на свежий воздух, уложить пострадавшего на спину, расстегнуть стягивающую одежду, приподнять ноги, дать понюхать нашатырный спирт; если ребёнок пришел в себя, не давать ему уснуть, напоить его сладким крепким чаем.
Уважаемые родители, только вы можете спасти своих детей! Задумайтесь, если ваш ребёнок не пьёт и не курит, это не значит, что поводов для беспокойства нет. Пусть ваш ребёнок будет всегда в поле зрения. Вы должны быть в курсе, где он, что делает после школы и каковы его друзья. Объясните опасность газа, сообщите о смертях.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области