Губернатор Алексей Островский принял участие в митинге, посвященном прибытию личного состава отдельного отряда специального назначения войск национальной гвардии РФ «Меркурий» из зоны проведения СВО

2 февраля 2023г. | Пресс-служба Губернатора Смоленской области

 Глава региона Алексей Островский выступил на митинге в честь прибытия личного состава отдельного отряда специального назначения войск национальной гвардии РФ «Меркурий» из зоны проведения Специальной военной операции.

Обращаясь к участникам митинга, Губернатор подчеркнул, что считает крайне важным и необходимым встретиться с личным составом прибывших из района проведения СВО и от всей души поблагодарить за добросовестную службу.

Алексей Островский: Не мог не прибыть сегодня сюда, в расположение отряда «Меркурий», для того, чтобы поприветствовать вас, вернувшихся на родную землю после выполнения всех боевых задач, поставленных командованием. Смоляне, все мы гордимся вами и желаем всегда возвращаться домой в добром здравии, без потерь, победителями! Хороших вам дней отпуска, встреч с родными и близкими. Низкий поклон и слова благодарности за то, что самоотверженно бьетесь с врагами нашего Отечества, выполняете свой долг по защите Родины достойно и в высшей степени добросовестно.

К собравшимся также обратился руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» полковник запаса Александр Еременко, от имени всех ветеранов сердечно поздравивший росгвардейцев с возвращением в родной город-герой Смоленск.

Александр Еременко, руководитель Смоленского областного отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» полковник запаса: Так сложилось, что наши деды, прадеды в 1941 - 1945 годах сражались с нацизмом, с фашизмом на нашей земле. 9 мая 1945 года это закончилось в Берлине нашей Победой. 24 февраля 2022 года Верховный Главнокомандующий Владимир Владимирович Путин принял единственно правильное решение о проведении Специальной военной операции на территории Украины, дабы покончить с фашизмом, который воспитали западные политики и американские покровители. Вам сегодня довелось выполнять задачи по борьбе с фашизмом на территории Украины. Конечно, это очень сложная и важная задача для нашего государства. Вы – настоящие Герои, настоящие патриоты нашей Родины. Человек первым произносит слово "мама", взрослея, он говорит "Родина" – наша Родина-Мать. И вам довелось ее защищать. Мы знаем и верим в то, что Победа будет за нами, и мы победим! Сегодня вся страна с вами!

Далее смоляне были награждены Орденом Мужества, медалью Суворова и медалью Жукова за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского и служебного долга. Собравшиеся почтили память погибших при исполнении воинского долга минутой молчания. К памятнику погибшим военнослужащим были возложены цветы.

После завершения митинга Губернатор Алексей Островский побывал в Комнате боевой Славы отдельного отряда специального назначения, где ознакомился с военно-исторической экспозицией.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области