Разговор со школьниками о кибербезопасности

2 февраля 2023г. | Рославльский комитет образования

В МБОУ «Липовская основная школа» 23 января состоялось  внеурочное занятие «Разговор о важном». Темой разговора в этот день была «Кибербезопасность». Его целью  стало формирование культуры безопасного и эффективного использования цифровых ресурсов и устройств, знакомство с основами безопасности в сети и повышение уровня цифровой грамотности.
Интернет стремительно ворвался в нашу жизнь. Сегодня с его помощью не только передаем данные, обмениваемся информацией, но и совершаем сделки, зарабатываем и тратим деньги.  Интернет- средство общения, развлечение, бизнес, шопинг, жизнь. Нам всем надо не забывать о правилах безопасности.
Мотивационная часть занятия началась с демонстрации видео с Натальей Ивановной Касперской — главы компании InfoWatch. Далее после просмотренных мини- роликов о различных угрозах была организована беседа. Вместе с учителем ребята обсудили историю из ролика, а правила, как не попасть в данную ситуацию формулировали учащиеся самостоятельно.
Во второй части занятия школьники узнали, как правильно составить пароль для учетной записи, что можно, а что нельзя выкладывать из личной информации на своей социальной странице или при ведении видео- блога. У большинства учеников есть аккаунты в социальных сетях,  поэтому было важно вспомнить, что нельзя оставлять в открытом доступе информацию о себе или родственниках.

Занятие закончилось просмотром видеороликов Константина Сидоркова и Егора Крида, которые еще раз напомнили о безопасности в Интернете, а учитель познакомила учащихся с такими программами, как «Основы медиаграмотности» и «Начеку». 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области