Что сообщить диспетчеру, когда вы вызываете скорую помощь?

1 февраля 2023г. | По страницам прессы

При приеме вызова диспетчера скорой помощи используют отработанные годами алгоритмы вопросов, задают их быстро и в деловой форме. Пожалуйста, сохраняйте спокойствие и помните, что каждый ваш правильный ответ проясняет картину заболевания и помогает нам определиться со срочностью вызова. Если он относится к экстренным, то мы начнем поиск свободной и ближайшей к месту происшествия бригады сразу на этапе звонка.

Для максимально быстрого и верного оформления вызова нужно четко и точно ответить на все вопросы диспетчера «03».

⃣Расскажите, что случилось. Постарайтесь в первой же фразе четко сформулировать повод для вызова скорой помощи. Например: "боль в груди", "ДТП, травма головы", "болит живот", "судороги". Максимально точно и достоверно опишите жалобы пациента, внешние проявления (признаки) его состояния.

⃣Сообщите фамилию пациента, возраст, пол. Если эти данные вам не известны, то укажите его пол и примерный возраст.

⃣Назовите правильный адрес вызова – населенный пункт, район, улицу, номер дома и квартиры, подъезд, этаж, в общежитиях - в какую сторону подниматься. Откройте шлагбаум, двери в подъезд (если сломан домофон), двери в “предбанник” на лестничной клетке, уберите домашних животных.
Если точное местонахождение пациента назвать сложно ( он находится в парке, на остановке, во дворе), то нужно сказать диспетчеру о путях подъезда и назвать все возможные ориентиры. Постарайтесь встретить бригаду и проводить ее к пациенту.
🏥Теперь в Смоленской области работает единая диспетчерская служба, поэтому обязательно уточните из какого района вы звоните.
Например: "Гагаринский район, д.Клушино, ул.Ленина, д.1", "г. Рославль, ул. Красноармейская, во дворе за домом № 41".

⃣Укажите, кто вызывает ( вы сами себе или родственнику, вы очевидец происшествия или звоните по чьей-то просьбе). Сообщите номер телефона, с которого звоните.

Часто из-за стрессовой ситуации вызывающий может неправильно сообщить адрес. Если мы не сможем найти больного, то обязательно перезвоним и уточним.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области