Губернатор Алексей Островский встретился с медицинскими работниками , вернувшимися из зоны проведения Специальной Военной операции

7 февраля 2023г. | Пресс-служба Администрации области

 Губернатор Алексей Островский провел неформальную встречу с врачами и медицинскими сестрами, вернувшими из зоны проведения Специальной военной операции, где они, рискуя собой, каждый день спасали жизни раненых военнослужащих и мирных граждан.

В ходе общения за чашкой чая медицинские работники, которые в разное время в течение прошлого года побывали в служебных командировках в зоне проведения Специальной военной операции, рассказали о своих буднях на СВО.

Алексей Островский: Посчитал важным и необходимым для себя пригласить вас на эту встречу, чтобы, в первую очередь, искренне поблагодарить за вашу работу в зоне проведения Специальной военной операции. Также хотел узнать ваше мнение, что мы - как Администрация региона - можем для вас и ваших коллег сделать, какое содействие можем оказать, какие дополнительные меры поддержки? Как вы наверняка знаете, я ездил в зону СВО, встречался с мобилизованными смолянами. И в феврале - снова поеду, отвезем бойцам письма от их жен, открытки от детей, большой объем гуманитарного груза.

Александр Витчук, ассистент кафедры иммунологии и аллергологии Смоленского государственного медицинского университета: Алексей Владимирович, в сфере здравоохранении я отработал 12 лет, из которых 2 года – "в ковиде". В зоне проведения СВО я находился в городе Мариуполе. Работал в больнице скорой медицинской помощи, осуществлял лечение гражданского населения. Могу сказать, что восстановление Мариуполя идет полным ходом. Город отстраивается.

В качестве пожелания Александр Витчук предложил включить в программу подготовки гражданских медицинских работников занятия или курсы тактической медицины. Начальник Департамента по здравоохранению Ольга Стунжас проинформировала, что обучение оказанию медицинской помощи в таких условиях как проведение Специальной военной операции ведется на военно-медицинских кафедрах профильных вузов.

Ольга Стунжас, начальник Департамента по здравоохранению: Безусловно, в нынешних условиях соответствующие курсы и повышение определенной квалификации крайне нужны. С подведомственными Департаменту учебными учреждениями среднего медицинского образования мы уже прорабатываем вопрос введения дополнительных профильных курсов.

Алексей Островский: Поручу своему заместителю Виктории Николаевне Макаровой проработать данный вопрос [актуализации программ профильной кафедры вуза с акцентом на занятия по тактической медицине и оказание помощи в экстремальных условиях] с ректором Смоленского государственного медицинского университета Романом Козловым: в какие сроки можно перейти к практической реализации предложений смоленских врачей, вернувшихся из зоны проведения СВО.

Губернатор рассказал медицинским сотрудникам о своем недавнем рабочем визите в Гагаринский район и посещении предприятия ООО «Лео», которое переориентировало часть производства на нужды СВО. Помимо одежды, компания наладила выпуск утепленных спальных мешков, экипировки, в том числе, аптечных сумок для мобилизованных.

Алексей Островский: Зная, что буду с вами встречаться, я попросил образец индивидуальной аптечки, чтобы показать вам и выяснить ваше профессиональное мнение: что можно улучшить, оптимизировать для работы в полевых условиях.

Студент 6 курса Смоленского государственного медицинского университета Александр Глебов, который находился в зоне проведения СВО в качестве начальника медицинского пункта десантно-штурмового отряда, обратил внимание на то, что и врачи, и военнослужащие, которые находятся в полевых условиях, часто передвигаются ползком или находятся в окопе. И как показывает практика, аптечка должна иметь достаточно жесткий внутренний корпус-каркас, иначе ампулы, шприцы и т.д. могут быть повреждены.

Помимо этого, аптечка должна быть сделана из прочного непромокаемого материала, поскольку даже у рюкзака, рассчитанного на активное применение в условиях проведения СВО, быстро изнашивается прорезиненный слой.

Алексей Островский: Спасибо вам огромное. Я рад, что услышал от вас не теоретическое, а практическое мнение. Ваши дельные предложения, рекомендации мы обязательно учтем. Я дам соответствующие поручения начальнику Департамента промышленности и торговли Игорю Анатольевичу Соколову, чтобы довели до руководства предприятия пожелания медицинских работников, работавших в зоне проведения СВО. Важно внести корректировки в процесс производства, чтобы продукция стала максимально эффективной.

В ходе беседы операционная сестра Ирина Старченкова рассказала, как медики оказывали помощь пациентам в региональной больнице Луганска. Она обратила внимание на необходимость наличия в медицинских учреждениях подобного профиля приспособлений для соединения и сращения костных переломов, таких как аппарат Илизарова. В свою очередь, Губернатор Алексей Островский поручил блоку здравоохранения проработать вопрос поиска дополнительных источников финансирования для закупки и передачи подобных устройств для осуществления остеосинтеза в зоне проведения СВО.

В завершение встречи Алексей Островский вручил медицинским работникам Благодарственные письма Губернатора Смоленской области.



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области