Смоленская транспортная прокуратура информирует

7 февраля 2023г. | Пресс-релиз

Результаты работы по рассмотрению и разрешению обращений, приему граждан

 

Смоленская транспортная прокуратура на территории Смоленской области, наряду с иными полномочиями, осуществляет надзор: за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного, воздушного и водного транспорта, в таможенной сфере, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, органами таможни и внутренних дел на транспорте, коммерческими и некоммерческими организациями, их должностными лицами, органами управления и руководителями, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов; за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов.

В 2022 году в Смоленскую транспортную прокуратуру поступило 167 обращений, из них рассмотрено 159 обращений. По существу разрешены 140 обращений по вопросам надзорной деятельности, из которых обоснованными признаны доводы 38 обращений.

Чаще всего в прокуратуру граждане обращались по вопросам нарушений в сфере таможенного, трудового законодательства, железнодорожного транспорта, а также о нарушениях, допущенных поднадзорными органами при рассмотрении обращений граждан.

Жалобы, доводы которых по результатам проверок нашли свое подтверждение, относились к различным отраслям надзорной деятельности прокуратуры. По выявленным нарушениям прокуратурой внесены акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены, выявленные нарушения устранены.

На личный прием в Смоленскую транспортную прокуратуру в 2022 году обратилось 53 гражданина, из которых 38 граждан принято лично Смоленским транспортным прокурором, из них 10 гражданам даны разъяснения оснований и мотивов принятых решений об отказе в удовлетворении ранее разрешенных обращений.

Обращения граждан рассмотрены в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, регламентирующих порядок рассмотрения обращений граждан и юридических лиц.

 

Релиз подготовил:        помощник Смоленского транспортного прокурора Степушенкова Анна Павловна 



©Администрация муниципального образования "Рославльский район" Смоленской области